8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать призыва в армию в период до восстановления в институт?

Такая ситуация, написал заявление об отчислении по собственному желанию (понимал что не смогу закрыть семестр). Хочу дождаться окончания семестра и восстановиться обратно. Интересует заберут ли в армию в этот период? А если допустим я как либо буду игнорировать повестки, потом восстановлюсь принесу в военкомат справку о восстановление. В таком случае меня не заберут в армию?

25 октября 2018, 10:07, Алексей, с. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Положениями федерального законодательства, предусмотрены случаи сохранения права на отсрочку от призыва и при наличии необходимых для этого условий также указанных в законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

25 октября 2018, 10:32
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Красноярск

А в период между отчислением и до восстановления (примерно 2 месяца) могут забрать в армию?

25 октября 2018, 10:37

Если это не приведет к увеличению срока отсрочки, нет. Отсрочка будет продолжать свое действие.

27 октября 2018, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какие есть способы затянуть это и избежать призыва?
Военкомат признал годным к военной службе и принял решение призвать в армию, я не согласен с решением тк статья болезней не соответствует моим диагнозам (до этого была статья 66.в - не годен, теперь 66.г - годен.) . Повестка ещё не пришла. Какие есть способы затянуть это и избежать призыва? (пропустить весенний призыв) Например, отсрочка в связи с болезнью, жалоба в суд, жалоба в военкомат, просьба провести КМО - контрольное медицинское освидетельствование.
21 апреля, 12:24, вопрос №3031085, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли избежать призыва в армию парню как единственному кормильцу в семье?
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Подскажите, может ли парень избежать призыва в армию как единственный кормилец в семье, если он живет и прописан в квартире вместе со своей матерью и бабушкой?
02 мая 2019, 12:25, вопрос №2347794, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли как-то избежать призыва в армию?
Здравствуйте, у меня вопрос. Отсрочки нет, осталось 33 дня до конца осеннего призыва. Можно ли как-то избежать призыва в армию, живя в другом городе? Из военкомата звонили родителям, приходили домой где я прописан. И если сейчас прийти по повестке, то можно ли как-то растянуть прохождение медкомиссии, чтобы не успеть до 31 декабря? И если не успею, то весь призыв переносится на весну?
28 ноября 2018, 15:36, вопрос №2181837, Богдан, г. Уфа
2 ответа
Защита прав призывников
Как получить отсрочку от армии на время зачисления в магистратуру?
Добрый день! Ситуация следующая , 21 июня этого года получаю диплом бакалавриата. И планирую поступить в магистратуру ,защита диплома в июне ,призыв до 15 июля. Зачисление в магистратуру после 24 июля. Вопрос ,как избежать призыва в период с 21.06.18 по 15.07.18 чтобы не попасть в это время в армию?
10 марта 2018, 11:33, вопрос №1930438, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Как избежать призыва по окончанию отсрочки от армии?
Добрый день!У меня в октябре 2017 года заканчивается отсрочка от армии по учебе в аспирантуре. До достижения мною 27 лет в октябре останется примерно 3 месяца. 27 лет мне исполнится в декабре 2017 года. Какие варианты возможны избежать призыва в оставшиеся 3 месяца?перевод на другую специальность?или взять академ?
25 января 2017, 18:36, вопрос №1513129, Илья, г. Казань
6 ответов
Дата обновления страницы 27.10.2018