Как легально установить пятиконфорочную плиту в маленькую по площади кухню?

Хочу установить 5ти конфорочную плиту на кухню в «корабле». Нужны ли мне для этого какие либо разрешения от организаций?

, Браилко Марина Олеговна, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Марина Олеговна, если у вас газовая плита, в чём я немного сомневаюсь, вам необходимо будет сделать проект, который необходимо будет согласовать с техническими и ресурсоснабжающими газовыми службами, но по установке газовых плит имеются чёткие требования СНиП к площади помещения  2 конфорками – 8 м3; п.г.; с 3 конфорками – 12 м3; с 4 конфорками – 15 м3.  Для подключения электроплиты, вам  необходимо соблюдения ряда требований установленных ГОСТов, для подключения оборудования необходимо использовать кабели, удовлетворяющие требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 31565-2012. Требования к электропроводкам по ГОСТ Р 50571.5.52-2011ГОСТ Р 50571.3-2009, а так же взять разрешение в Органе   Государственной противопожарной службы по вашему месту жительства.