В какие сроки после выхода из декрета должны оформить досрочное сокращение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. я работаю в школе. сейчас нахожусь в декретном отпуске. 11 ноября декретный отпуск заканчивается. Я написала заявление о выходе на работу. И мне сказали что 12 ноября при выходе на работу мне дают уведомление о сокращении. Так как я предупредила, что хочу сократиться досрочно без отработки. Но мне дали направление на мед.осмотр. скажите в какие сроки должны быть подготовлены все необходимые документы для сокращения и нужно ли в этом случае мне проходить мед.осмотр?

, Татьяна, г. Муравленко
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Вас не имеют право сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. нормами ст.180 ТК установлена безусловная обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель при вашем выходе на работу обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии всё с той же статьей 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Зачем же вы должны писать заявление об увольнении по собственному желанию? Вы уже планируете выйти на работу? Думаю, работодатель также в курсе, что по его инициативе не может быть уволена женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет. Возможно, вам будет предложено другое место работы. Всё зависит от вашего настроя. Если вы настроены работать на своем прежнем месте, то отстаивайте свои права. Если вы не против уволиться с получением компенсационных выплат, то увольнение может быть и по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Вообще, о предстоящем увольнении в связи с сокращением, сотрудник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца, при увольнении в связи с сокращением, в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок за период второго и третьего (за третий месяц при условии, что вы встали на учет в ЦЗН в течение 14 дней) месяцев трудоустройства.