Как правильно выделить доли детям по мат капиталу?

Как правильно выделить доли детям по маткапиталу? Есть ли какие-то юридические нормы или требования опеки по этому вопросу?

, Олеся, г. Самара
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

При приобретении недвижимости супруги по закону обязаны выделить доли в собственности на жилое помещение своим детям.
В ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале содержится следующее правило:
«Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

Как правильно выделить доли детям по маткапиталу? Есть ли какие-то юридические нормы или требования опеки по этому вопросу?

Согласно законодательству Вы обязаны выделить доли детям в покупаемой с использованием средств материнского капитала недвижимости.

Размер этих долей не установлен, можете поставить удобный для Вас размер доли (1/8, 1/6  например).

С уважением, Виктория Суворова.