8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать неправомерное решение призывной комиссии в суде?

После окончания ординатуры поступил в аспирантуру на очное отделение. Решением призывнной комиссии призван на военную службу. ПК мотивировала свое решение тем, что отсрочку по пп.б) п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я уже использовал во время обучения в ординатуре. Собираюсь обжаловать данное решение в суде. В пп.б) п.2. ст.24 нет указания на количество отсрочек, программы ординатуры (подготовка специалиста) и аспирантуры (подготоква научно-педагогических кадров) абсолютно различны. Есть ли у уважаемого сообщества юристов мнения или примеры судебной практики по этому вопросу?

25 октября 2018, 08:29, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Игорь, добрый вечер.

Собираюсь обжаловать данное решение в суде. В пп.б) п.2. ст.24 нет указания на количество отсрочек, программы ординатуры (подготовка специалиста) и аспирантуры (подготоква научно-педагогических кадров) абсолютно различны. Есть ли у уважаемого сообщества юристов мнения или примеры судебной практики по этому вопросу?

Игорь

Мнение есть и оно к сожалению не в Вашу пользу — поскольку отсрочка по указанному основанию предоставляется только один раз.

На это неоднократно обращала внимание и судебная практика.

Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016 указаноПодпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Как в таких случаях отмечают суды - иное применение закона влекло бы за собой искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения (например, мысль озвучена в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016)

При этом не имеет принципиального значения проходите Вы обучение в аспирантуре или ординатуре, по смыслу закона между данными формами обучения стоит знак равенства.

27 октября 2018, 16:55
1
0
1
0

Тут единственное, что в данной ситуации можно сделать это пройдя этапы судебной защиты — обратиться за разъяснением в Конституционный Суд РФ.



Мотивировать его можно следующим.

Результатом обучения в аспирантуре является присуждение лицу ученой степени.

Наличие таковой предполагает освобождение от призыва на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В то время как по результатам обучения в ординатуре учена степень не присваивается.

В то же время обучение по указанным программам, как уже отметил, рассматривается как один уровень предоставления отсрочки.

Соответственно мысль следующая — почему при обучении на одном уровне — итог такого обучения с точки зрения законодательства о призыве различен.

Возможно Конституционный Суд РФ — даст разъяснения, позволяющие разграничить соответствующее обучение или истолковать его как один уровень программы, но с более длительными сроками обучения, которые подлежат рассмотрению в единстве при оформлении отсрочки.

27 октября 2018, 16:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом врачей на медкомиссии, на предварительном слушании выясняется, что вышестоящая призывная комиссия отменила решение призывной комиссии города, после чего в здании суда сотрудник военкомата выдаёт повестку на медкомиссию, а судья говорит что на слушании остановит делопроизводство, два вопроса: правомерна ли повестка, выданная до окончательного решения суда, и, в случае, если судья остановит делопроизводство, есть ли у меня возможность это обжаловать, чтобы все призывные мероприятия были остановлены
11 декабря 2020, 07:45, вопрос №2934024, Антон, г. Димитровград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Как правильно действовать при обжаловании решения призывной комиссии субъекта?
Здравствуйте! У меня есть документально подтверждённая аллергия на рыбу. При прохождении городской призывной комиссии я прошёл доп. обследование в Республиканской больнице и врач-аллерголог вынес заключение, в котором подтвердил наличие у меня аллергии на рыбу. Вследствие этого городская комиссия присвоила мне категорию "В" и направила на республиканскую призывную комиссию. Республиканская комиссия отменила решение городской комиссии, присвоила мне категорию "А" и выдала повестку на понедельник 20.05 для отправки к месту прохождения военной службы. Заседание комиссии проходило в пятницу 17.05. Я собираюсь обжаловать это решение в суде и у меня есть несколько вопросов: 1) Обжаловать нужно решение призывной комиссии или действия врача-специалиста? 2) Может ли суд оставить мою жалобу без рассмотрения, если я не укажу в её тексте номер решения призывной комиссии? (Решение до меня довели устно и не выдали копию решения, заявления о выдаче копии решения я не писал, т.к. не был готов к такому решению и был морально подавлен) 3) Я планирую подать заявление в суд в понедельник с утра и сразу же после этого явиться по повестке в военкомат. Какие документы нужны, чтобы меня не забрали при явке по повестке? Нужно ли вместе с заявлением подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты? 4) Все доказательства заболевания находятся в моём личном деле (заключение специалиста и амбулаторная карта с результатом аллергических проб). Может ли случиться так, что военкомат "потеряет" эти доказательства? У меня есть фотографии этих доказательств.
18 мая 2019, 09:36, вопрос №2362517, Дмитрий Хасанов, г. Петрозаводск
2 ответа
Защита прав призывников
Имею ли право обжаловать решение призывной комиссии, приложив к заявлению в суд выписку из протокола?
Добрый вечер, имею я право обжаловать решение призывной комиссии, приложив к заявлению в суд выписку из протокола призывной комиссии в качестве обжалуемого документа?
01 декабря 2018, 14:37, вопрос №2184904, Максим, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии военкомата
Здравствуйте, на прошлой неделе прошёл призывную комиссию в военкомате, был уверен, что мне положена отсрочка на 6 месяцев по недостаточности питания, но ни врач, ни призывная комиссия со мной не согласились и выдали повестку на отправку 10 декабря с контрольной явкой 4 декабря, которую я подписал. Имею вес 59кг, рост 185см, ИМТ = 17.2. Когда учился в университете давали акты и направляли на обследование по недостаточности питания, заболеваний не обнаружили. Сейчас рассчитывал, что меня освидетельствуют по ст.13 пункту "Г" расписания болезней: "При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней." Меня же освидетельствовали по пункту "д", сославшись на то, что в начале статьи 13 написано: "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях." Действительно ли, если ранее во время учебы оформлялись акты по недостаточности питания и я проходил обследование амбулаторно меня могут освидетельствовать по пункту "д"? Ведь категория Г не выдавалась, стационарное обследование не проводилось. Так же во время прохождения медкомиссии не требовал актов по сколиозу, зрению т.к. был уверен, что получу отсрочку. Я решил оспаривать решение призывной комиссии в суде, как я понимаю оспаривая в суде нужно указать всё, с чем не согласен, т.е. и решение врача о категории годности, и невыдачу актов по другим заболеваниям. Собственно для подтверждения наличия заболеваний хотел получить копии старых актов из личного дела и результаты медосвидетельствования, а так же копию решения призывной комиссии, собирался идти с заявлениями о выдачи этих документов в среду. Сегодня из военкомата позвонили маме (не понял почему не мне лично) и сказали явиться на контрольную явку 20 ноября и на отправку 22 ноября. Я знаю, что без повестки я никуда приходить не обязан и моя повестка выписана на другие даты. Но т.к. мне нужны копии документов из личного дела я хотел придти в военкомат, собственно вопрос: Если я приду в военкомат и откажусь от прохождения каких либо мероприятий связанных с призывом т.к. у меня повестка на другие даты, могут ли они законно принудить меня к прохождению контрольной явке и отправке в войска до даты указанной в моей повестке, например, выдав другую повестку на новые даты предшествующие датам из предыдущей повестки и будет ли это законно? Просто насколько я понимаю, при обжаловании решения призывной комиссии в суде необходимо предоставить туда все нужные документы или ходатайство о их запросе у военкомата судом, но в ходатайстве необходимо обосновать, почему я не смог получить эти документы, и собственно такого обоснования я не нахожу сейчас, а потому думаю, что нужно получить их лично. Ещё нашел информацию, что решение суда вступает в законную силу через 30 дней после объявления и соответственно решение о призыве приостанавливается на эти же 30 дней, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» "... В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.", т.к. необходимо чтобы решение суда вступило в силу?
19 ноября 2018, 11:41, вопрос №2171831, Дмитрий, г. Осинники
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии о призыве в армию после получения отсрочки в 26 лет
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая. Мне 26 лет. Прошел обследование в военкомате, ожидаю получить отсрочку по здоровью, как обострение хронического заболевания. Лежал в стационаре (неврологическое отделение), есть выписка, до этого лечился амбулаторно, также есть записи об этом. Невролог в акте написал все как следует. Но есть опасения, что военком скажет годен, вперед отдавать долг родине. К этому я психологически готов. Заседание комиссии будет 7 ноября. Собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в суде (после того как его объявят). На заседании скажу, что с решением не согласен, буду обжаловать и попрошу копию решения призывной комиссии. После этого дам письменное заявление, где прошу копию решения. 1. Что делать если копию решения мне не выдадут, несмотря на мои устные и письменные просьбы? 2.Подскажите пожалуйста, может ли случиться так, что из-за неправильно заполненного заявления суд не примет его и меня заберут в армию? 3. В большинстве примеров заявлений в интернете пишут об оспаривании на категорию годности В (ограниченно годен), я же могу попросить у суда отсрочку (категория годности Г), а не освобождение? 4. Нахожусь в другом городе, каким образом лучше отправить заявление по почте? Предположим повестка на пункт сбора будет 21 ноября. До какого срока можно подать заявление по почте? Если я подам его 20 ноября не нарушу ли я сроки (доставка займет время)? 5. Правда ли что решение суда вступает в силу через 30 дней после оглашения? Тогда если суд будет 2 декабря, то я уже не попаду на призыв? 6. Как законным способом можно потянуть время? Я работаю, и не всегда могу отпроситься. Если я просто не приду в суд, то заседание перенесут? Если по болезни, то справка нужна (обычная, открывать больничный)?
03 ноября 2018, 15:21, вопрос №2155140, Антон, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2018