8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверяют ли отделы ЗАГСа на наличие запретов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста проверяют ли отделы ЗАГСа, стоит ли запрет на въезд на территорию РФ иностранному гражданину, перед вступлением в брак на территории РФ?

, Елена, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Органы ЗАГС имеют право, руководствуясь Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Работники ЗАГСа в любое время могут перепроверить документы, которые невеста с женихом подают для регистрации брака. Статьей 11 Федерального закона № 143-ФЗ установлен отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния с ледующих ситуациях: 1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если: — государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону; — документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

запрет на въезд – это простая отметка в государственной миграционной базе о том, что конкретному гражданину посещение нашей страны запрещено. Это вынужденная мера, которая является ответом на прошлые противоправные действия иностранца. Обычно запрет на въезд в РФ выписывают при многократном, злостном нарушении законодательства РФ.

Запрет на въезд в Россию выдается на фиксированный срок, от нескольких месяцев до 10 лет. При этом его можно оспорить в суде. Бессрочного запрета не существует. Проблема с подобной мерой в том, что информацию о запрете ГУВМ направлять иностранцу не обязана. О том, что въезд на территорию России ему запрещен, иностранный гражданин часто узнает на самой границе, после непродолжительного пребывания в другом государстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
, вопрос №4058226, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2018