Проверяют ли отделы ЗАГСа на наличие запретов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста проверяют ли отделы ЗАГСа, стоит ли запрет на въезд на территорию РФ иностранному гражданину, перед вступлением в брак на территории РФ?

, Елена, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Органы ЗАГС имеют право, руководствуясь Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Работники ЗАГСа в любое время могут перепроверить документы, которые невеста с женихом подают для регистрации брака. Статьей 11 Федерального закона № 143-ФЗ установлен отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния с ледующих ситуациях: 1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если: — государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону; — документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

запрет на въезд – это простая отметка в государственной миграционной базе о том, что конкретному гражданину посещение нашей страны запрещено. Это вынужденная мера, которая является ответом на прошлые противоправные действия иностранца. Обычно запрет на въезд в РФ выписывают при многократном, злостном нарушении законодательства РФ.

Запрет на въезд в Россию выдается на фиксированный срок, от нескольких месяцев до 10 лет. При этом его можно оспорить в суде. Бессрочного запрета не существует. Проблема с подобной мерой в том, что информацию о запрете ГУВМ направлять иностранцу не обязана. О том, что въезд на территорию России ему запрещен, иностранный гражданин часто узнает на самой границе, после непродолжительного пребывания в другом государстве.