8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказывают в оформлении инвалидности?

Добрый день!Нужно понимание ситуации.

Год назад я пережила серьезную аварию и как итог 9 переломов головы, челюсти,ноги, ключницы и кома 24 дня. По сегодняшний день восстанавливаюсь, но аккуратно писать, ходить и все обычные вещи либо не научилась, либо делаю с большим трудом. Так же быстрая утомляемость. В первый раз мне отказали в инвалидности, якобы "год после травмы не прошел". Сейчас готовлю документы повторно, но лечащий врач, непосредственно у которого я на учете, сказал, что будет отказ. На мои вопросы, мол а как быть и жить, если я работать не могу, сказал, что не надо об этом рассказывать при трудоустройстве.

Действительно ли мне не ждать инвалидности?и как быть, если в центре занятости отказываются меня поставить на выплаты по безработности, а в соц. политики сказали, что нужна или инвалидность, или встать в очередь в центре занятости. В больнице так же отказываются предоставлять лечение без инвалидности. Средств на это лечение у меня нет

25 октября 2018, 08:24, Наталья Чайковская, г. Тарко-Сале
Сидор Сидоров
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. В ностоящее время действуют следуюшие нормативные правовые акты, которыми руководствуется учреждение медико-социальной экспертизы при решении вопроса об установлении инвалидности:

1. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

2. Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»;

3. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»;

4. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

При этом в случае несогласия с вынесенным решением медико-социальной экспертизы вы имеете право обжаловать его как в системе учреждений медико-социальной экспертизы (главное бюро, федеральное бюро), так и в суд.

30 октября 2018, 11:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Что мне делать, если отказывают в лечении?
Здравствуйте! Я из Крыма, страдаю от сильных болей в позвоночнике, конкретно в шее, длительно, что делать если отказывают в лечении, операции?
25 июня 2018, 07:12, вопрос №2034840, Елена, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если просрочил оформление временной регистрации на два дня?
Что делать если просрочил оформление временной регистрации на два дня? Гражданка Казахстана. Въехала 26 мая 2018, живу в Санкт-Петербурге.
31 мая 2018, 16:07, вопрос №2012418, Инна Мухаметова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если отказывают в продаже электронной сигареты?
Что делать если отказываю в продаже электронной сигареты? если заказ оплачен и выслали его курьерской службой,могут ли мне отказать в пункте выдачи заказов ?
04 января 2018, 20:15, вопрос №1862272, Илья Синицин, г. Москва
1 ответ
Военное право
Что делать, если отказывают в выдаче удостоверения участника боевых действий?
не могу получить удостоверение участника боевых действий хотел бы прокунсультироваться являюсь ли я и что делать если отказывают
09 июня 2016, 05:34, вопрос №1279418, Евгений, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Кредитование
Что делать, если отказывают в выдаче кредита?
Здравствуйте. Скажите что делать если отказ В банках на кредит один раз В жизни брала кредит всегда вовремя и исправно платила сейчас срочно нужны деньги и опять отказ В банках подскажите что делать
11 февраля 2016, 15:36, вопрос №1139912, Галина, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018