Какие налоги необходимо оплатить ИП при работе с юр лицом в рамках договора ГПХ?

Добрый день.

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

-- Я являюсь ИП и в рамках того вида деятельности, которым занимаюсь (Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов) применяю спец.режим ЕНВД.

При этом, при регистрации я не переходил на УСН, а лишь написал заявление о применении ЕНВД.

-- У меня нет расчетного счета ИП. Все платежи я осуществляю со своего счета физ.лица.

-- В настоящее время в планирую заключить договор ГПХ с юр.лицом (ООО на ОСНО) на оказание агентских услуг (поиск клиентов и помощь в заключении с ними сделок). Работа носит непостоянный, разовый характер.

В этой связи прошу прояснить:

1. В случае заключения договора ГПХ какие налоги мне как ИП будет необходимо оплатить? В данном случае ко мне должны применяться правила как ИП на ЕНВД или уже должны применяться правила налогообложения ОСНО?

2. Если должны применяться правила налогообложения ОСНО, то нужно ли мне в акте выполненных работ начислять и указывать НДС и выставлять счет-фактуру? Или каким способом может/должна проводиться оплата? Без НДС?

3. Каким документом правильнее будет подтвердить факт выполненных работ?

4. Можно ли мне получить оплату от юр.лица на мой счет физ.лица, если он изначально будет прописан в договоре как основной?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Уже ОСНО. Уплатить нужно НДС 18% и НДФЛ 13%.

2. Обязательно должны выписывать акт и счет-фактуру с НДС.

3. Актом оказания услуг.

4. Очень не желательно. У вас должен быть расчетный счет. Да и ООО может отказаться переводить оплату на личный счет физ. лица.

Также вы должны будете сдать декларацию по НДС строго в электронном виде с ЭЦП. Декларацию 3-НДФЛ можно подать в бумажном виде. Срок сдачи и уплаты НДС — до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. НДФЛ — до 30 апреля следующего года.