Возможно ли оспаривание кадастровой стоимости недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли одним исковым заявлением оспорить кадастровую стоимость, которая в разы превышает рыночную, земельного участка (3000 кв.м.) и расположенного на нем нежилого здания-кафе (100 кв.м.)? Или это два разных отчета оценщика и два разных иска? И, как понимаю, в областной суд надо будет подавать? P.S. Вариант подачи в комиссию при Росреестра не рассматриваем, т.к. времени уже мало до конца года.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Во-первых судебное разбирательство тоже не быстро и месяц решение суда вступает в законную силу а во вторых без заключения комиссии суд может не принять, поскольку не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Досудебный порядок обязателен для юр. лиц, а не для физических. Это не является основанием для отказа в принятии иска.