8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выделение долей по мат капиталу?

Я собственник квартиры (1 комната, 42 кв.м.), приобретённой с использованием средств материнского капитала.

Мне нужно сделать два действия:

1. Выделить доли членам семьи (по обязательству относительно маткапа) - жене и двум несовершеннолетним детям.

2. Передать часть оставшейся моей доли моей маме.

Как я понимаю, по п. 1 лучше оформить соглашение о выделении долей. По п. 2 - составить договор дарения.

Вопросы:

1. Нужно ли будет получать согласие членов семьи на выполнение п.2?

2. Можно ли зарегистрировать оба действия вместе, или лучше дождаться выполнения п.1, потом делать п.2?

3. Могу ли я по п.1 установить малые доли? (напр., 1/1000) - при условии, что супруга согласна. Если нельзя 1/1000, можно ли, например, выделить по 1/30? (это примерно соответствует стоимости доли мат.капа в цене квартиры, поделённой между членами семьи).

25 октября 2018, 07:38, Никита, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

1. Нужно ли будет получать согласие членов семьи на выполнение п.2?

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.



В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ,

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.В случае дарения извещать о дарении вам не нужно, так как данная сделка является безвозмездной

2.Можно ли зарегистрировать оба действия вместе, или лучше дождаться выполнения п.1, потом делать п.2?

Вы можете регистрировать все действия одновременно, просто рассчитав заранее размер всех долей

3.Могу ли я по п.1 установить малые доли? (напр., 1/1000) — при условии, что супруга согласна.

Квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, делится между всеми членами семьи в равных долях.

25 октября 2018, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
И как вообще будет происходить выделение долей?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет происходить выделение наследства! Мой отец умер 5 месяцев назад, у него имеется имущество в виде зданий, товара ( бизнес по розничной торговли), а также автомобили и земли. Но одно здание ( торговый центр находится в залоге у банка) Имеются два наследника: я- дочь и последняя супруга, которая является поручителем по его кредиту, по которому заложено здание. За кредит после смерти моего отца его супруга платить не стала и банк на данном этапе готовит Документы к банкротству. Через месяц должен состояться раздел по наследству в нотариусе! Вопрос: будет ли нотариус выделять доли по заложенному зданию? И как вообще будет происходить выделение долей? Так же подскажите, после вступления в наследство и принятия долга, может ли банк забрать моё имущество или списывать мои деньги со счетов, так как у меня тоже имеется действующий бизнес!
07 марта, 11:57, вопрос №3002315, Наталья, г. Воронеж-45
12 ответов
Социальное обеспечение
Как происходит выделение долей с использованием мат капитала?
Здравствуйте. Мне нужно выделить доли детям и супругу в квартире с использованием мат.капитала.Я являюсь единоличным собственником. На данный момент с супругом мы в разводе. Он написал в нотариусе соглашение, что отказывается от права вступать в свою долю. В нотариусе мне сказали что надо составить договор и идти в МФЦ. Вопрос, в договоре мне нужно как то указывать бывшего супруга или сразу писать договор от себя одной, об выделении долей детям?
14 мая 2019, 06:29, вопрос №2357415, Александр, г. Орск
2 ответа
Недвижимость
Как происходит выделение долей детям при мат капитале?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять соглашение о выделении долей детям, при индивидуальной собственности? Квартира была приобретена в ипотеку до брака, собственником являюсь только я, далее я вышла замуж, развелась. После развода был оформлен мат капитал и погашена часть ипотеки. Сейчас продаём квартиру, но сначала выделяем доли детям. Насколько, я знаю нотариально с 2016 г, удостоверяются сделки при общей совместной собственности, а при индивидуальной можно подать на регистрацию соглашение о выделение долей детям в ппф. Так ли это???
13 ноября 2018, 05:56, вопрос №2165067, Христина, г. Саранск
2 ответа
Право собственности
Как будет происходить выделение долей детям и в каком проценте?
Здравствуйте! Есть семья: муж, жена и двое детей( дети только жены от предыдущего брака). Хотим купить квартиру в ипотеку. Есть мат.капитал и наличные на первый взнос. Вопрос: как будет происходить выделение долей детям и в каком проценте? Правда ли что несовершеннолетним детям нужно будет выделить 68% от квартиры? Можем ли мы с мужем купить каждый по 50% от квартиры, а выделять долю детям я(жена) буду из своих 50%? Муж переживает, что при разводе ( если он будет) ему ничего не останется. Или как можно мужу себя обезопасить? Заранее спасибо!
18 сентября 2017, 17:17, вопрос №1755149, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Когда происходит выделение долей: перед заключением сделки или после всех окончательных расчётов?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал и выделение доли детям. Подскажите пожалуйста, я покупаю комнату в коммуналке с использованием мат капитала . Когда происходит выделение долей: перед заключением сделки и подачи документов пенсионный фонд или после всех окончательных расчётов? (Мне не ясно, сколько будет свидетельств о гос. регистрации права одно на меня или на каждого члена семьи?)
17 марта 2016, 07:49, вопрос №1183970, Светлана, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018