Как происходит выделение долей по мат капиталу?

Я собственник квартиры (1 комната, 42 кв.м.), приобретённой с использованием средств материнского капитала.

Мне нужно сделать два действия:

1. Выделить доли членам семьи (по обязательству относительно маткапа) - жене и двум несовершеннолетним детям.

2. Передать часть оставшейся моей доли моей маме.

Как я понимаю, по п. 1 лучше оформить соглашение о выделении долей. По п. 2 - составить договор дарения.

Вопросы:

1. Нужно ли будет получать согласие членов семьи на выполнение п.2?

2. Можно ли зарегистрировать оба действия вместе, или лучше дождаться выполнения п.1, потом делать п.2?

3. Могу ли я по п.1 установить малые доли? (напр., 1/1000) - при условии, что супруга согласна. Если нельзя 1/1000, можно ли, например, выделить по 1/30? (это примерно соответствует стоимости доли мат.капа в цене квартиры, поделённой между членами семьи).

, Никита, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1. Нужно ли будет получать согласие членов семьи на выполнение п.2?

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ,

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 В данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.В случае дарения извещать о дарении вам не нужно, так как данная сделка является безвозмездной

2.Можно ли зарегистрировать оба действия вместе, или лучше дождаться выполнения п.1, потом делать п.2?

Вы можете регистрировать  все действия одновременно, просто рассчитав заранее размер всех долей

3.Могу ли я по п.1 установить малые доли? (напр., 1/1000) — при условии, что супруга согласна.

Квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, делится между всеми членами семьи в равных долях.