Купили квартиру, заселились в нее, а она оказалась в залоге у банка

Нами была куплена 1-ая квартира в новостройке по Договору уступки прав (требований) по ДДУ. То есть Компания X продает нам квартиру по договору уступки прав (требований). А у Компании X заключен ДДУ с Компанией-Застройщиком. До сдачи объекта в эксплуатацию мы, воспользовавшись "специальным предложением" от Компании Х, обмениваем 1ую квартиру на 2ую в этом же доме с доплатой. "Обмен" квартир зафиксирован договором переуступки прав требований на 1ую квартиру, договором переуступки прав требований на 2ую квартиру и соглашением о зачете. Далее, дом был сдан в эксплуатацию, мы подписываем в сентябре 2017 года акт приема-передачи 2ой квартиры, делаем ремонт и заселяемся. На текущий момент дом не поставлен на кадастровый учет по ряду причин, которые постепенно решаются, но пока мы не можем оформить право собственности на квартиру.

Сейчас внезапно выясняется, что наша 2ая квартира якобы до сих пор находится в залоге у банка. Этот банк стал банкротом, а конкурсный управляющий подал иск в суд на Компанию Х о взыскании задолженности, и в списке залогового имущества числится наша квартира. По некоторым неподтвержденным данным, может быть две ситуации: либо компания Х действительно не вывела при продаже квартиру из залога банка, либо при банкротстве банка соответствующие документы о выводе были утеряны и конкурсный управляющий ими не располагает (к слову, компания Х закрыла уже свой офис и обратиться туда уже нет возможности).

Вопрос в следующем:

1) С чего стоит начать в такой непонятной ситуации?

2) Каким образом можно убедиться, что квартира находится на данном этапе в залоге (не в залоге) у банка?

3) Обязана ли регпалата при регистрации договора уступки прав (требований) проверять, что квартира выведена на момент регистрации из залога?

4) Если каким-то образом квартира все-таки находится в залоге у банка, что необходимо предпринять, чтобы не потерять ее?

  • 7df2uqJRA0s
    .jpg
, Антон, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

Ситуация сложная, но следует начать с изучения выписки из ЕГРН в отношении квартиры. Закажите выписку в МФЦ, в этой выписке будет указана вся информация по данному объекту, в том числе по поводу обременений (залога). Если залог был снят, то в Росреестре была бы внесена соответствующая запись.

Не совсем понятно, существует ли квартира юридически. Можете выложить выписку из ЕГРН на квартиру? Если такой выписки нет, то это чистое мошенничество (ст. 159 ГК РФ). Т. е. вам продали объект недвижимости, который таким не является (его просто не существует юридически).

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) С чего стоит начать в такой непонятной ситуации?

Антон

для начала я бы взглянул на выписку ЕГРП, что там указано. Эту выписку сейчас может заказать любой желающий.

2) Каким образом можно убедиться, что квартира находится на данном этапе в залоге (не в залоге) у банка?

Антон

через конкурсного управляющего, поскольку банк банкрот, то он располагает данными скорее всего по имуществу, которое находится в залоге или на этапе его оформления

4) Если каким-то образом квартира все-таки находится в залоге у банка, что необходимо предпринять, чтобы не потерять ее?

Антон

выводить из под залога и указывать, что Вы добросовестный приобретатель и ни о каких обременениях не знали.

3) Обязана ли регпалата при регистрации договора уступки прав (требований) проверять, что квартира выведена на момент регистрации из залога?
Антон

обычно проверяют, поскольку если бы было обременение, то сделку бы Вам просто не оформили. Нужно смотреть вообще по бумагам квартира есть или нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно как может находиться в залоге квартира, которая еще не существует юридически. Или она уже существует? Но если существует, то о каких договорах уступки может идти речь? Ведь договора уступки не могут заключаться на уже существующий объект недвижимости.

Поясните пожалуйста подробнее, каким образом вы приобрели эту квартиру, а также если все 't по уступке, то зарегистрирован этот договор уступки в Росреестре или нет?