Является ли нарушением оформление по трудовому договору без записи в трудовую книжку?

Здравствуйте!Является ли нарушением оформление по трудовому договору без записи в трудовую книжку?Обязан ли работодатель отдать на руки экземпляр трудового договора?

, Ольга, г. Майкоп
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями

Основание: ст. 67 ТК РФ,

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основно (ст. 66 ТК РФ).

С уважением,

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро!

В Трудовом кодексе предусмотрено 3 случая. когда при заключении трудового договора зне вносится запись в трудовую книжку:

1)оформление совместительства п.5 ст. 66 ТК РФ

2)дистанционная занятость п.6 ст. 312.2 ТК РФ

3)работодатель является физическим лицом п.3 ст. 66 ТК РФ

При этом работодатель в любом случае обязан выдать на руки экземпляр трудового договора.