8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иметь два полиса ОМС в разных городах России?

Интересует вопрос касающийся полиса ОМС. Прописана в Москве, временно проживаю в Крыму, г. Севастополь. Имею московский полис, обслуживающийся в компании Макс-М. По приезду в Крым приходится ставить в полисе печать с отметкой крымской страховой организации- КрымМедСтрах. И это не удобно, так как встав на учет по беременности и живя на два города приходится постоянно обращаются в страховую за печатью. Подскажите, можно ли оставить полис печатью московской страховой компании, а в Крыму по утере сделать полис с печатью крымской страховой, либо по итогу последний полис анулируется?

, Марина, г. Москва
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 45 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Соответственно, поскольку полис ОМС действует на территории всей России, то иметь два полиса по причине периодического прибывания в разных городах России недопустимо. При обращении за выдачей нового полиса прежний будет аннулирован, т.к. действует единая информационная система. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как можно получить справку о разводе с азербайджана в Россию
Как можно получить справку о разводе с азербайджана в Россию
, вопрос №3907900, Наталья, г. Челябинск
Уголовное право
Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Мой брат, ранее судимый, выпивал в компании со своей подругой и знакомыми. Произошла драка с одним из мужчин, бывших вместе с ними. Мужчину увезли в больницу. У него были травмы, в том числе гематома на голове, но не очень серьезные. Он продолжил пить в больнице, после чего медики вызвали наряд полиции и отвезли его домой. Дома два дня он продолжил пить и на 5й день после драки, он упал на крыльце своего дома и ,ударившись о ступеньки, умер. Брата сразу забрали в СИЗО, его обвиняют в том, что его действия повлекли смерть этого человека. Что можно сделать в такой ситуации и мог ли брат действительно виновен в такой ситуации. Денег у его семьи на адвоката нет. Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
, вопрос №3907625, Мешалкина Татьяна Геннадьевна, г. Железногорск
Административное право
Можно ли изменить место рождения в российском паспорте с Сирии на россию?
Можно ли изменить место рождения в российском паспорте с Сирии на россию?
, вопрос №3906541, Мажди, г. Москва
Гражданское право
Можно ли в России дрочить вприсядку будучи абсолютно трезвыми и в здравом рассудке?
Можно ли в России дрочить вприсядку будучи абсолютно трезвыми и в здравом рассудке?
, вопрос №3906292, Андрей, г. Ижевск
Семейное право
Хотела бы узнать, можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца (причём с временной регистрацией г. Москва)?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца (причём с временной регистрацией г. Москва)? Нет возможности выезжать в другой город по причине очного обучения. Второй супруг не согласен на развод. Совместного имущества, детей нет.
, вопрос №3905242, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018