Можно ли иметь два полиса ОМС в разных городах России?

Интересует вопрос касающийся полиса ОМС. Прописана в Москве, временно проживаю в Крыму, г. Севастополь. Имею московский полис, обслуживающийся в компании Макс-М. По приезду в Крым приходится ставить в полисе печать с отметкой крымской страховой организации- КрымМедСтрах. И это не удобно, так как встав на учет по беременности и живя на два города приходится постоянно обращаются в страховую за печатью. Подскажите, можно ли оставить полис печатью московской страховой компании, а в Крыму по утере сделать полис с печатью крымской страховой, либо по итогу последний полис анулируется?

, Марина, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 45 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Соответственно, поскольку полис ОМС действует на территории всей России, то иметь два полиса по причине периодического прибывания в разных городах России недопустимо. При обращении за выдачей нового полиса прежний будет аннулирован, т.к. действует единая информационная система.