Как законным способом разрешить вопрос с жильем?

Прописаны с сестрой в муниципальной квартире, но не проживаем там с 14 лет(после развода родителей отца положили в психбольницу и с квартиры нас выгнал его брат, угрожая физической расправой если вернемся) с тех пор жили с мамой в бабушкиной квартире(мама, бабушка, и еще три наших сестры, ах да, у мамы нет российского гражданства) сейчас нам 18, закончили школу, хотелось бы узнать можно ли нам вернуть жилье в котором мы жили до 14 лет или получить другое жилье, и как это сделать??? Пожалуйста помогите!!!

, Максим, г. Сыктывкар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы не выписывались из этой квартиры, но Вам чинят препятствия в проживании — Вы можете обратиться в суд с иском о вселении.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.