8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом разрешить вопрос с жильем?

Прописаны с сестрой в муниципальной квартире, но не проживаем там с 14 лет(после развода родителей отца положили в психбольницу и с квартиры нас выгнал его брат, угрожая физической расправой если вернемся) с тех пор жили с мамой в бабушкиной квартире(мама, бабушка, и еще три наших сестры, ах да, у мамы нет российского гражданства) сейчас нам 18, закончили школу, хотелось бы узнать можно ли нам вернуть жилье в котором мы жили до 14 лет или получить другое жилье, и как это сделать??? Пожалуйста помогите!!!

, Максим, г. Сыктывкар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы не выписывались из этой квартиры, но Вам чинят препятствия в проживании — Вы можете обратиться в суд с иском о вселении. 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как по закону вернуть наследство, которое (по моему мнению) было изъято мошенническим способом
Как по закону вернуть наследство , которое (по моему мнению) было изъято мошенническим способом. Из моего участка сформировали новый участок.сдали его в аренду. Потом он был оформлен в собственность и вместе с домом продан.
, вопрос №4070985, тамара чугунова, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Вопрос на сколько законны требования пересчета прошлых выплат?
Добрый день, вопрос по алиментам Коротко ситуация: Исправно плачу алименты по решению суда-2 прожиточных минимума по месту жительства бывшей супруги. Супруга прописана в Екатеринбурге, все справки сохраняю. Сейчас супруга идет к приставам и помимо положенных алиментов просит за последние 4 года пересчет сделать, т.к. она оказывается 3 года как прописана в Москве. Меня естественно никто не извещал о подобном. Вопрос на сколько законны требования пересчета прошлых выплат?
, вопрос №4070410, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Есть ли способ, как оспорить эту сумму?
Добрый день! Я приобрел паркинг у застройщика в 2016 году. Это была покупка доли в общедолевой собственности (1/207). Акт приема передачи подписали в 2017. Собственность оформили только в 2021 году. В 2023 году решили его продать. На январь 2023 года кадастровая собственность всего паркинга (площадь достаточна большая) и нашего места в том числе сильно дороже рыночной стоимости (примерно в 1,5-2 раза). После продажи, налог будет считаться от разницы между ценой покупки и 0,7 от кадастра, что получается больше 100 к. Есть ли способ, как оспорить эту сумму? По факту получается, что кадастровая стоимость сильно завышена по сравнению с рыночной (хотя обычно наоборот). Или можно ли как-то оспорить период нахождения в собственности, чтобы считать именно с момента подписания акта приема-передачи.
, вопрос №4069975, Денис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Гражданское право
Способы регулирования семейных отношений
Способы регулирования семейных отношений
, вопрос №4069605, Дарья, г. Братск
Дата обновления страницы 25.10.2018