Как получить деньги по решению суда в данной ситуации?

Добрый день! Суд вынес положительное решение в мою пользу о взыскании стоимости некачественного товара. Исполнительный лист выдан мне на руки. Какие мои действия в дальнейшем? И еще, как ответчик узнает о решении, если он не присутствовал на оглашении решения суда?

, Елена, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Елена!

Копия Решения суда направляется ответчику по месту его нахождения.

Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Порядок, сроки обращения установлены указанным законом.

После обращения взысканием по исполнительному листу будет заниматься судебный пристав-исполнитель.