Как быть с выплатой компенсации в данной ситуации?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я работала неофициально у ип с мая по сентябрь, за этот период меня начальники обвинили в краже трижды, после чего я уволилась. написала заявление в полицию о клевете (пришёл отказ, так как нет доказательств), с трудовой пришёл также ответ, что я якобы там не работала. далее мне нужно идти в суд или в прокуратуру? писать одно заявление или два разных? мне не выплатили компенсацию за неоплаченный отпуск, а также были штрафы во время работы, и хотелось бы установить справедливость, что я не воровала там ничего

, Юлия, г. Ухта
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше с разу обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, включении периода работы в трудовой стаж, выплате компенсации за неиспользованный отпуск. В качестве доказательств — пойдут любые, в т.ч. показания свидетелей. Доказать необходимо фактический допуск к работе, т.е. нахождение на рабочем месте.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

По клевете — Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, но тут действительно должны быть доказательства доказательства именно публичного распространения порочащих Вас сведений…

Юлия
Клиент, г. Ухта
по поводу клеветы-это было публично при сотрудниках данного заведения. как лучше поступить, подать сначала на клевету, а потом уже и в суд в принципе без свидетелей по трудовым отношениям? ведь таким образом будет же доказано, что я работала там?! и что будет сотрудникам, а также работодателю за то, что они сказали что я там не работала?

Подавайте сначала иск в суд по ТК — там сокращённые сроки:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В качестве свидетелей в суде можно привлекать любых лиц, а не только работников данной организации…

А по клевете — подайте параллельно, но нужны доказательства…

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Пишите в прокуратуру жалобу о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела.

Юлия
Клиент, г. Ухта
здравствуйте, это по клевете именно? сотрудник полиции читал переписку, но не допрашивал свидетелей, которые были указаны в заявлении