8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с выплатой компенсации в данной ситуации?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я работала неофициально у ип с мая по сентябрь, за этот период меня начальники обвинили в краже трижды, после чего я уволилась. написала заявление в полицию о клевете (пришёл отказ, так как нет доказательств), с трудовой пришёл также ответ, что я якобы там не работала. далее мне нужно идти в суд или в прокуратуру? писать одно заявление или два разных? мне не выплатили компенсацию за неоплаченный отпуск, а также были штрафы во время работы, и хотелось бы установить справедливость, что я не воровала там ничего

, Юлия, г. Ухта
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше с разу обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, включении периода работы в трудовой стаж, выплате компенсации за неиспользованный отпуск. В качестве доказательств — пойдут любые, в т.ч. показания свидетелей. Доказать необходимо фактический допуск к работе, т.е. нахождение на рабочем месте.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 67. Форма трудового договора

 
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

По клевете — Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, но тут действительно должны быть доказательства доказательства именно публичного распространения порочащих Вас сведений…

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ухта
по поводу клеветы-это было публично при сотрудниках данного заведения. как лучше поступить, подать сначала на клевету, а потом уже и в суд в принципе без свидетелей по трудовым отношениям? ведь таким образом будет же доказано, что я работала там?! и что будет сотрудникам, а также работодателю за то, что они сказали что я там не работала?

Подавайте сначала иск в суд по ТК — там сокращённые сроки:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
 
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В качестве свидетелей в суде можно привлекать любых лиц, а не только работников данной организации…

А по клевете — подайте параллельно, но нужны доказательства…

0
0
0
0
Евгений Возный
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Пишите в прокуратуру жалобу о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ухта
здравствуйте, это по клевете именно? сотрудник полиции читал переписку, но не допрашивал свидетелей, которые были указаны в заявлении
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.10.2018