8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если затопили соседей в данной ситуации?

Затопили соседей по нашей вине. В квартире коротнуло выключатель и намочились обои площадью примерно 1 метр, вода текла по стене. На полу лужа. Потолок не тронут. Больше повреждений нет. Пытались договориться, возместить, сосед на контакт не идёт. Кричит, что подаст в суд и мы ему обязаны будем возмещать весь ремонт. Как защитить себя от необоснованно высоких требований?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Хоробров
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Ирина,

К сожалению неадекватных людей хватает везде, я являюсь юристом УК и в моей практике был аналогичный случай когда за ремонт времен СССР, побеленные потолки и стены просили с виновника 250 т.р. хотя ущерба там было на 3-5 максимум, тогда я при пострадавшей стороне виновнику порекомендовал доводить дело до суда, в результате суд вынес решение о возмещении 5 т.р. ущерба ни о каком моральном и фантастических суммах в решении нет слов (отказали).

в Вашем случае нужно понимать, что ущерб рассчитывается исходя из того, что обои придется менять полностью, а не 1 м2, ну выключатель высохнет и можно поменять (не проблема). а вот судебные расходы лягут на Ваши плечи, а это эксперт-оценщик (который рассчитает сумму ущерба), адвокат и госпошлина, на Дальнем Востоке эти товарищи обходятся примерно в 12-15 т.р. плюс к сумме ущерба.

попробуйте направить в адрес пострадавшей стороны предложение о добровольном урегулировании претензий, но только обязательно заказным с описью письмом, чтоб если что, в суде Вы уже смогли сказать, что от возмещения не отказывались, наоборот всячески пытались ранее урегулировать спор.

Удачи Вам

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ!

Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вот когда предъявит требования, тогда и будете защищаться.  Сначала УК составит акт. До суда он может составить калькуляцию на ремонт. Не согласны в суде проводится экспертиза. Для надлежащей защиты надо знать какие требования он предъявит.

0
0
0
0
Евгений Возный
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если сосед подаст в суд, необходимо писать возражение к иску. В суде просить суд назначить экспертизу поврежденного участка и оценку ущерба, чтобы сосед не требовал лишнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018