Могу ли я проводить групповые занятия спортом и йогой в квартире?

Здравствуйте.

Появилась свободная квартира, 9 этаж в 14 этажном доме. Угловая, т е по этажу один сосед.

Могу ли я, как ИП (по УСН), проводить групповые занятия спортом, иогой (не шумный вид) в квартире. Планировка свободная, хочу сделать комнату для занятий 35-40 метров и гардероб.

Вокруг есть недоброжелатели и завистники, которые будут пытаться мне навредить, хотелось бы знать все подводные камни.

Круг посетителей будет узкий, т.е.запись на занятия по знакомству или через телефон (без открытых дверей)

Пожалуйста, напишите все моменты, где мне необходимо перестраховаться.

Также есть в задумка предлагать свою квартиру для проведения детских праздников.(редко, дневное время, недолго). Имеет ли право на жизнь эта идея или нет?

, Антонина, г. Голицыно
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ.допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.
При этом, не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, препятствий для реализации такого вида деятельности, законодатель не устанавливает.