8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я проводить групповые занятия спортом и йогой в квартире?

Здравствуйте.

Появилась свободная квартира, 9 этаж в 14 этажном доме. Угловая, т е по этажу один сосед.

Могу ли я, как ИП (по УСН), проводить групповые занятия спортом, иогой (не шумный вид) в квартире. Планировка свободная, хочу сделать комнату для занятий 35-40 метров и гардероб.

Вокруг есть недоброжелатели и завистники, которые будут пытаться мне навредить, хотелось бы знать все подводные камни.

Круг посетителей будет узкий, т.е.запись на занятия по знакомству или через телефон (без открытых дверей)

Пожалуйста, напишите все моменты, где мне необходимо перестраховаться.

Также есть в задумка предлагать свою квартиру для проведения детских праздников.(редко, дневное время, недолго). Имеет ли право на жизнь эта идея или нет?

24 октября 2018, 20:13, Антонина, г. Голицыно
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ.допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.
При этом, не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, препятствий для реализации такого вида деятельности, законодатель не устанавливает.

26 октября 2018, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать в суд и разменять квартиру?
Если я прописана в 3-х комнатной квартире и участвовала в приватизации. Общая площадь квартиры составляет 21,0 Приватизирована на площадь 15,84. Могу ли я подать в суд и разменять квартиру?
11 октября 2020, 12:51, вопрос №2883223, Алёна, д. Горловка
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если на претензию мне не ответят, могу ли я обратиться в суд и прокуратуру?
Здравствуйте! Я обратился в Центр Механотерапии (физкультурно-оздоровительный центр, по их словам), где мне сделали диагностику позвоночника 3Д и провели пробное занятие (18.09.2019). Обратился с целью улучшить осанку и состояние позвоночника, так как имею искривление. После диагностики была проведена краткая беседа с инструктором, которому я описал свои жалобы. Он записывал их в некую анкету. Этот же инструктор проводил все занятия со мной в последующем. Далее было еще 3 занятия. На последнем 3 полном занятии (10.10.2019) во время работы на тренажере, которым управляет инструктор (а именно регулирует с какой силой элемент тренажера оказывает давление на тело), я почувствовал резкую сильную боль в области ребер в момент когда оказывалось давление. Я сразу же сказал инструктору о своих ощущениях. Инструктор ответил, что это хорошо и добавил, что причина в спайках. На тот момент, я не понял, о каких спайках он говорит и, поверив его словам, продолжил занятие через боль. Вечером того же дня боль стала усиливаться, я осознал, что инструктор ввел меня в заблуждение, так как ни о каких спайках я ему не сообщал, так как не имею их. На следующий день я решил обратиться в поликлинику и сделать КТ грудного отдела и ребер, меня записали на 14.10.2019. В результате КТ ничего не обнаружили. Я подождал еще несколько дней, но боль не утихала, а даже усилилась, поэтому решил сделать УЗИ 18.10.2019. В заключении УЗИ: эхо-признаки прерывистости контура (продольно/поперечно) 10? ребра справа (трещина?). Рекомендовано: консультация травматолога/хирурга и рентген. Далее меня записали к травматологу на 22.10.2019. Травматолог в заключении поставил диагноз: Ушиб грудной клетки справа, повреждение реберно-хрящевой части реберного угла справа. Посттравматическая межреберная невралгия, стойкий болевой синдром. Вопрос: как правильно составить претензию? Я хотел бы вернуть средства потраченные на эти 4 занятия, так как доверие к данному центру у меня утеряно, а также неизвестно, когда пройдет боль, чтобы я смог продолжить занятия в другом месте. Могу ли я потребовать также оплаты морального ущерба? Далее: в чеке указано ИНН и ИП. Я посмотрел информацию в интернете: Основной вид экономической деятельности Образование в области спорта и отдыха. Дополнительные: деятельность в области медицины прочая; деятельность массажных салонов; деятельность физкультурно-оздоровительная и т.д. Вопрос: 1. на сколько я понял, по основному виду деятельности у них должна быть лицензия, так как ИП нанимает инструкторов, так ли это? 2. Нужна ли лицензия по дополнительным ОКВЭД деятельность медицины прочая? Данный центр отвечает, что лицензий у них нет и не должно быть. Действительно ли не нужны лицензии? 3. Если на претензию мне не ответят, могу ли я обратиться в суд и прокуратуру?
23 октября 2019, 22:04, вопрос №2561537, Алексей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли репетитор проводить групповые занятия через "Самозанятость"?
Здравствуйте! Может ли репетитор проводить групповые занятия? Можно ли вообще заниматься репетиторством, если нет соответствующее образование(диплом, сертификаты и т.д.)?
08 октября 2019, 18:38, вопрос №2541577, Андрей, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
И проводить групповые занятия в офисе?
Здравствуйте. Планирую открыть школу для обучения иностранцев русскому языку (в дальнейшем еще и другие языки). Преподавать буду лично(чтобы не был проблемы с органами насчет лицензии) ну и в дальнейшем выйти на лицензию. Собственно, вопросы : 1. Чтобы открыть ИП потребуется ли педагогического образования? 2. Какой лучше выбрать ОКВЭД? 3. Если не получится с ИП, то можно ли оформиться как репетитор (самозанятость или ИП?) и проводить групповые занятия в офисе? Спасибо!
02 октября 2019, 19:45, вопрос №2533626, Андрей, г. Москва
5 ответов
Банкротство
Могут ли банки инициировать моё банкротство и отнять квартиру?
сумма за должности по всем кредитам выше 500 тыс. руб. ипотека платится без просрочек. могут ли банки инициировать моё банкротство и отнять квартиру
16 апреля 2019, 00:59, вопрос №2330136, Ольга, г. Асино
6 ответов
Дата обновления страницы 25.10.2018