8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты при условии что мы в законном браке

мы с мужем состоим в официальном браке но я хочу подать на алименты. какие нужны документы и какой процент будут высчитывать с зарплаты если ребенок у мужа уже второй?

08 сентября 2013, 18:00, Люба, г. Волжский
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Люба!

Согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Кроме того, в силу п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и привлечь в качестве третьего лица мать второго ребенка. То есть, в Вашем случае 1/3 будет делиться пополам. Размер Ваших алиментов составит 1/6.
Удачи Вам!

15 сентября 2013, 18:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке
Добрый день. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас родился малыш. Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке. Куда обращаться. Какие документы нужны? В квартире прописаны я и ребенок. Муж прописан у своих родителей. Решение о подаче заявления принято обоюдно.
02 февраля, 10:52, вопрос №2975488, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Котова находится в законном браке с Котовым, проживают совместно, исковое заявление в суд о расторжении брака с должником не подавалось. С
7. Между Котовой и Котовым заключено соглашение об уплате алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей по условиям которого у Котова имеется задолженность по выплате Котовой алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей в размере 7 427 660 рублей, которую последний обязался погасить. Через три месяца после заключения соглашения об уплате алиментов возбуждено дело о банкротстве Котова по заявлению уполномоченного органа. В Арбитражный суд поступило заявление Котовой о включении в реестр требований кредиторов ИП Котова задолженности в размере 7 427 660 рублей. Котова находится в законном браке с Котовым, проживают совместно, исковое заявление в суд о расторжении брака с должником не подавалось. с
11 октября 2020, 11:50, вопрос №2883184, Даниил Дегтярев, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как подать иск об алиментах, находясь в законном браке?
Добрый вечер. Состою в браке. Имею двоих детей. Муж совершенно не дает денег на содержание детей. Хочу подать на алименты, находясь в законном браке.Зарегистрированы в Тюменской области, проживаем в Тюмени. Могу ли я подать заявление на алименты в самом г. Тюмени, или нужно ехать в область по месту прописки? Какие документы нужны? В какие сроки рассматривается заявление и выносится решение?
06 июля 2017, 17:45, вопрос №1689145, Анастасия Бекенева, г. Тюмень
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке?
могу ли я подать на алименты,находясь в законном браке?на каких основаниях?и только через суд?
14 марта 2016, 13:04, вопрос №1179530, Дарья, г. Иркутск
7 ответов
Алименты
Как подать на алименты в законном браке?
Здравствуйте! Я хочу подать, на алименты, находясь в законном браке. Так как муж не работает,(левые заработки) и материальной помощи семье не оказывает. Квартиры собственной нет, живем на съёмной квартире,а прописаны в разных городах. В какой суд обращаться? по месту жительства, или по адресу фактического проживания(г.Москва)
17 февраля 2016, 20:16, вопрос №1148476, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013