8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В этом году так получается, что я нахожусь в России менее полугода. То есть я автоматически становлюсь нерезидентом?

Я гражданка РФ. Проживаю в Москве. Резидент. В этом году так получается, что я нахожусь в России менее полугода. То есть я автоматически становлюсь нерезидентом? В связи с этим вопрос- я продала квартиру в этом году, которая была у меня в собственности 7 лет. Соответственно, как резидент я налог не плачу с продажи. А как нерезидент?

И еще - имею ли я в таком случае быть ИП (индивидуальный предприниматель)? Если я в этом году прожила в стране 5 месяцев

24 октября 2018, 19:40, Елена Вершинина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

В этом году так получается, что я нахожусь в России менее полугода.

Елена Вершинина

да, Вы становитесь нерезидентом РФ в соответствии со ст.207 НК, если не подпадаете под исключения.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

А как нерезидент?

Елена Вершинина

платите НДФЛ по ставке 30%, т.к. положения п.17.1 ст.217 НК к лицам не являющимся налоговыми резидентами РФ не применяются.

И еще — имею ли я в таком случае быть ИП (индивидуальный предприниматель)?

Елена Вершинина

да, можете.

24 октября 2018, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
В связи с этим вопрос- я продала квартиру в этом году, которая была у меня в собственности 7 лет. Соответственно, как резидент я налог не плачу с продажи. А как нерезидент?

Елена Вершинина

Елена, добрый вечер! Как нерезидент налог с продажи данного имущества Вы должны будете уплатить поставке 30% поскольку положения ст. 217 НК РФ в часи освобождения от НДФЛ при продаже имущества находившегося в собственности более 3 лет на доходы нерезидентов не распространяются. Окончательно статус налогоплательщика определяется по окончании налогового периода (календарного года). При этом, из срока пребывания за пределами РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ исключаются периоды выезда для обучения и/или лечения. В срок пребывания засчитывается в том числе дни въезда и выезда в/из РФ

24 октября 2018, 19:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите, я нахожусь в командировке оплата у нас почасовая и так получается что мы иногда работаем по
Подскажите, я нахожусь в командировке оплата у нас почасовая и так получается что мы иногда работаем по месту, а иногда выезжаем на КАМАЗах и говорят что эта дорога не входит в рабочее время,подскажите так ли это?
02 июля, 01:28, вопрос №3063445, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Есть какой-то нюанс на счёт того что я работаю менее полугода?
Здравствуйте. Официально устроился на работу в частную клинику. После этого выяснилось что мой сертификат специалиста через 2 месяца истечет. Сотрудник клиники сказал, что так как я работаю у них менее полугода поэтому обучение будет за мой счёт, без компенсаций. Правомерно ли это? Есть какой-то нюанс на счёт того что я работаю менее полугода? Что делать? Отношения тут хорошие, работаю вот недавно, планирую ещё долго работать тут.
05 февраля, 13:58, вопрос №2978113, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданство
Здравствуйте мой покойный отец был гражданином России какие условия необходимы для получения гражданства России его супруге то есть моей матери (она гражданка Армении)
Здравствуйте мой покойный отец был гражданином России какие условия необходимы для получения гражданства России его супруге то есть моей матери (она гражданка Армении)
21 апреля 2020, 08:25, вопрос №2750159, Геворк, мкр. Сходня
1 ответ
Трудовое право
Как оплачивается больничный лист, если трудовой стаж менее месяца, то есть фактически его нет?
как оплачивается больничный лист, если трудовой стаж менее месяца, то есть фактически его нет
12 марта 2017, 11:37, вопрос №1568321, Татьяна, г. Россошь
2 ответа
Право собственности
Если прописываешь ребенка уже в приватизированную квартиру, то ребенок автоматически становится собственником?
Здравствуйте,сегодня услышала от знакомых,что если прописываешь ребенка уже в приватизированную квартиру,то ребенок автоматически становится собственником.Правда ли это?
28 июля 2016, 18:54, вопрос №1329259, Мария, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018