Выселяют из ипотечной квартиры после использования материнского капитала

Что делать банк прислал письмо чтоб я с детьми уходила из квартиры идти мне некуда квартира куплена в ипотеку с материнским капиталом

Уточнение от клиента

Выделяют из квартирф

, Татьяна, г. Тольятти
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.

Уведомление заемщика о несвоевременном исполнении своих обязательств по договору и его дальнейшего выселения из квартиры — это часть досудебной претензионной работы.

Судья видит, что кредитор пытался помочь должнику доступными способами, но платежей так и не поступило. На этом косвенном основании, человек лишается жилья. Вам нужно убедить банк что вы договороспособны (нести ответственность за взятые на себя обязательства).

Использование средств материнского капитала для первоначального взноса не является поводом для обращения взыскания на квартиру. Вы нарушили взятые на себя обязательства перед банком (ст. 309 ГК РФ) и теперь банк требует свои средства и своё имущество.
Вам нужно взыскать алименты на детей с отца (в твердой сумме — если он безработный).
Если одному ребенку менее трех лет или Вы после брака стали нетрудоспособной и отец детей Вам муж — Вы имеете право на алименты на себя.
Если у Вас была валютная ипотека — есть помощь согласно Постановлению правительства № 373 от 20.04.2015 г
Банку невыгодно выселять заемщика на улицу из ипотечной квартиры. Говорили ли Вы с представителем банка о возможности кредитных каникул / реструктуризации кредита?

Если квартира двухкомнатная — можно сдать одну комнату и платить часть посредством сдачи в аренду либо сдать квартиру полностью, а детей к отцу/дедушкам/бабушкам.
В любом случае, надеюсь у Вас все будет хорошо!