8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Смена университета в аспирантуре

Добрый день! Возможна ли смена университета с сохранением направления обучения (01.06.01) с сохранением отсрочки от военной службы? Спасибо

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

При обучении в аспирантуре, в случае смены вуза отсрочка от призыва у Вас утрачивается. 

При поступлении в аспирантуру она предоставляется призывнику единожды и не сохраняется за ним как в случае поступления в новую аспирантуру, так и в порядке перевода.

На это неоднократно обращала внимание и судебная практика.

Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016 указаноПодпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Как в таких случаях отмечают суды - иное применение закона  влекло бы за собой искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения (например, мысль озвучена в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016)

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
ак в таких случаях отмечают суды - иное применение закона  влекло бы за собой искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения (например, мысль озвучена в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016)

Михаил Петров

А если сохранится и время, т.е. до какого числа мне будет дана отсроча от армии и специальность? Даты ведь не изменятся.

А если сохранится и время, т.е. до какого числа мне будет дана отсроча от армии и специальность? Даты ведь не изменятся.

Илья

Нет. Тут играет роль сам факт смены обучения.

Единственное условие при котором можно говорить об отсрочке — это только в том случае, если при обучении в первой аспирантуре Вы не подавали в военный комиссариат документы и решение о предоставлении отсрочки принято не было. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Илья!

Полагаю, что в случае перевода в другую аспирантуру Вы потеряете право на отсрочку от призыва, учитывая положения ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Подпункт «б» п. 2 указанной статьи предоставляет аспирантам право на отсрочку от призыва:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Но при этом обращает на себя внимание, что указание на возможность сохранения отсрочки от призыва на военную службу в случае перевода в другое образовательное учреждение содержится в другом подпункте («а») указанного пункта ст. 24:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Но данные положения относятся к лицам, получающим образование по другим образовательным программам (бакалавриат, магистратура...) и на аспирантов не распространяются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.10.2018