Расторжение договора купли продажи по согласию сторон

Добрый день!

Продал квартиру летом 2017 года (зарегистрирован договор КП в росреестр). денег за квартиру я (продавец) не получил,квартиру по акту приема-передачи покупателю не передал. Сделка была на доверии родственнику. У него обстоятельства изменились и заплатить он так и не смог.

Покупатель не против расторгнуть договор по соглашению сторон.

В случаи продажи я должен был заплатить налог с прибыли от продажи квартиры.

Вопрос такой, если сделка будет расторгнута должен ли я платить налог?Ведь денег я не получал? Есть ли какая-то разница между расторжением сделки по соглашению сторон и в судебном порядке? Если сделка будет расторгнута ,то с какого числа я вновь вступаю в собственность и нужно ли заново регистрировать договор купли продажи? подскажите подробно пожалуйста.

спасибо.

, Тагир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли какая-то разница между расторжением сделки по соглашению сторон и в судебном порядке?

Тагир

Тагир, добрый вечер! Да, в данной ситуации Вы можете расторгнуть договор как по соглашению сторон так и в судебном порядке если денег не выплачено вообще никаких, на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

в последнее время Верховный суд пересмотрел свою же позицию и неуплата цены договора с учетом иных обстоятельств может быть признана существенным нарушением договора, соответственно основанием для расторжения. Налог платится с дохода, применительно к НДФЛ датой получения дохода является фактическое получение денежных средств, если деньги не были Вами получены то и дохода не возникло. В судебном порядке или по соглашению сторон расторгать в принципе разницы нет кроме как в потраченном времени, проще конечно по соглашению. При этом, срок владения в целях определения срока владения недвижимостью при ее последующей продаже будет определяться датой регистрации права, т.е.по соглашению будет в этом плане оптимальней поскольку суд займет больше времени. Кроме того, до обращения в суд Вам нужно будет направить предложение о расторжении договора ответчику и только после отказа (молчания) обращатся в суд

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тагир!

поскольку Вы говорите, что договор не исполнен, то можете его расторгнуть по соглашению сторон, с которым обращаетесь потом в ФРС для регистрации перехода права к Вам обратно.

Вопрос такой, если сделка будет расторгнута должен ли я платить налог?

Тагир

нет, конечно, поскольку налог платят с полученного дохода. датой дохода по ст.223 НК считается дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

нет дохода — нет налог.

Есть ли какая-то разница между расторжением сделки по соглашению сторон и в судебном порядке?

Тагир

нет по большому счету. просто если по согласию не можете, то через суд расторгают.

Если сделка будет расторгнута, то с какого числа я вновь вступаю в собственность

Тагир

как зарегистрируете в ФРС на себя возвращаемую Вам недвижимость.

и нужно ли заново регистрировать договор купли продажи?

Тагир

о каком договоре речь, о новой продаже? или Вы про соглашение о расторжении договора? соглашение надо будет подать в ФРС.

если потом опять будете продавать, то минимальный предельный срок владения квартирой для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации на нее права собственности после расторжения договора купли-продажи (Письмо Минфина России от 13 июля 2018 г. N 03-04-05/48852 Об определении минимального предельного срока владения квартирой для целей налогообложения НДФЛ)

Тагир
Клиент, г. Москва

Я про соглашении  о расторжении договора. Достаточно ли сдать в мфц соглашение о расторжении чтобы снова стать собственником этой квартиры? или нужно сдать еще новый договор купли-продажи вместе с соглашением?(с родственника на меня)? как снова зарегистрировать на себя эту квартиру? достаточно соглашения о расторжении?

Достаточно ли сдать в мфц соглашение о расторжении чтобы снова стать собственником этой квартиры?

Тагир

достаточно

как снова зарегистрировать на себя эту квартиру? достаточно соглашения о расторжении?

Тагир

заявление оформляете и соглашение о расторжении прикладываете.