Каковы шансы на выплату долга в рассрочку после отмены судебного приказа?

Добрый вечер! У меня имеется долг в Россельхозбанке на сумму 400000 руб. Банк подал в суд, и 2.04.2018 было вынесен судебный приказ. Об этом я узнала на днях, когда у меня списали деньги с карты. Вчера я отменила приказ, сегодня получила постановление об отмене и отнесла в банк. Так же попыталась договориться с банком о реструктуризации, но банк ответил отказом. После я созвонилась с начальником СБ банка, рассказав, что приказ отменен и что я хочу оплачивать долг напрямую банку. На что он ответил, что я совершила большую глупость, отказавшись от судебного приказа, и что теперь будет сложно просить у суда рассрочки, когда банк подаст на меня иск. Так же сказал, что теперь у меня опишут все имущество и будут вычитать 50% от зп, а так же сумма к выплате по исковому заявлению будет гораздо выше, чем по судебному приказу. В итоге никаких конкретных советов он не дал, сказав только начинать платить, как я и планировала. Я очень расстроена, т.к. мне советовали отказаться от судебного приказа, потому что это не выгодно для заемщика, а получается наоборот? Не понимаю, кто прав и как мне теперь быть... помогите, пожалуйста, советом. Правильно ли я поступила. И возможно ли в дальнейшем мне просить суд сделать рассрочку платежей без изъятия имущества.

, Виктория Чепайкина, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали! если будет сложно платить — просите рассрочку исполнения решения у суда. На основании статьи 203 ГПК РФ суд предоставит рассрочку если Вы подтвердите документально свое тяжелое материальное положение.

Сотрудника банка можно понять, но он Вас просто запугивает. Так что не переживайте. производство пристав и вовсе может прекратить в связи с невозможностью взыскания и такие случаи не редкость.

Виктория Чепайкина
Клиент, г. Киров
Поняла. Большое вам спасибо!!!
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вам попался неграмотный начальник СБ банка. Если бы Вы не отказались от судебного приказа, никакого бы иска не было и Вы бы не смогли просить по нему рассрочку. Кроме того, отмена судебного приказа не имеет правового значения для предоставление судом рассрочки, в данном случае учитываются иные обстоятельства, в том числе имущественное положение должника. Вы вправе начинать оплачивать банку долг в любой момент, но Вам следует принять во внимание, что изначально денежные средства пойдут на погашение штрафов и процентов (90%, что такой порядок установлен Вашим кредитным договором). Что касается описи имущества — она производится при принудительном исполнении службой судебных приставов. То есть судебный пристав будет действовать одинаково что на основании судебного приказа, что на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда. Вы правильно сделали, что отказались от судебного приказа, поскольку при подаче к Вам искового заявления Вы вправе заявить в суде о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, а также, возможно, о применении исковой давности, если истек трехлетний срок с момента последнего платежа (не буду вдаваться в подробности, это отдельная тема). Что касается большего размера взыскания пор иску — возможно при обращении в суд сейчас банк посчитает проценты и неустойку на момент вынесения решения. Но и при том, ранее вынесенном судебном приказе, банк был бы вправе продолжить начисление неустойки на момент фактического погашения задолженности.

С моей точки зрения, Вы сделали правильно, отменив судебный приказ. В настоящее время Вам надо либо начинать оплачивать задолженность, есть вероятность. что банк не будет обращаться в суд, но, в любом случае, сумма платежа задолженности будет уменьшаться. Второй вариант — дождаться предъявления к Вам иска, просить снижения неустойки и применения срока исковой давности.

Виктория Чепайкина
Клиент, г. Киров
Срок исковой давности наверно еще не прошел, т.к. оплаты не производила 2 года… Еще хотела спросить вас, я просила сегодня банк о реструктуризации. Мне отказали, ссылаясь на то, что реструктуризацию они делают не позднее 150 дней просрочки, т все документы уже переданы в суд. Но я просила о реструктуризации и ранее, когда я лишилась работы и начались проблемы с платежами. Тогда мне тоже отказали. Сегодня мне посоветовали взять у банка письменный отказ, чтобы иметь возможность предоставить его на суде, что банк не хочет идти мне на встречу. Подскажите, пожалуйста, правильное ли это действие?

банк вправе отказать в реструктуризации по своему усмотрению, это его право, а не обязанность. В судебном заседании Вы вправе ходатайствовать об истребовании Вашего заявления на реструктуризацию и и ответа банка, он будет обязан исполнить запрос суда