Как после внесения исправлений в ИЛ добиться его повторной отправки?

Добрый день!

19 апреля 2016 пресненский районный суд постановил о взыскание с ответчика определённой суммы.

Истец мой свекр, в исполнительном листе была допущена ошибка в его имени и из-за этого мы не смогли получить нашу сумму.

Больше года назад мы отправили в суд запрос об исправление исполнительного листа.

Суд нам его отправил, но почтовая связь не доставила уведомление о письме и письмо было отправлено назад в Москву. Нами уже неоднократно были отправлены письма от председателя суда до архива о повторном отправление письма, и обращались в электронную приемную и даже писали письма в мос гор суд, ответов никаких. В апреле срок истекает. Сами доехать до Москвы мы не можем.

Как быть в такой ситуации.

Также свекр поменял паспорт, нужно ли также исправлять данные в исполнительном листе ?

, Наталья, г. Уфа
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Я бы рекомендовал обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В заявлении укажите обстоятельства потери и доказательства (почтовый трекер например).

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Таким образом, Вы можете получить дубликат и обратиться с ним для дальнейшего взыскания.Вносит какие либо изменения в исполнительный лист в связи со сменой паспортных данных не требуется.

Наталья
Клиент, г. Уфа
А если они опять не ответят? Больше года пишем им

Нет, законом установлен срок рассмотрения заявления ( в течение 10 дней), они нарушат процессуальный порядок.

Вы писали частные обращения, действительно ответы на них порой игнорируются судами.

Напишите заявление, отправьте заказным письмом. Дальше на сайте суда отследите к какому судье будет назначено дело. Так же информацию можно получить в канцелярии суда.