Как разъехаться с родственниками

В квартире 73,6м2 живем в десятером: 3 несовершеннолетних ребенка, 2 инвалида. Прописанных 8 человек. 4 собственника. Можем ли мы рассчитывать на какую-либо помощь от государства и как ее получить?

Уточнение от клиента

В очередь на расселение ставится  квартира и потом каждый подбирает себе программу или каждый отдельно должен встать на очередь?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Если правильно определился Ваш город (СПБ) то в Вашем случае необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий.

Делается это при обращении в МФЦ Санкт-Петербурга.

Порядок и основания регламентируются Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий»

Так же с информацией Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

При том, что число метров общей площади у Вас менее учетного норматива (10 кв. м.) и при том, что имеются инвалиды — есть все основания для признания нуждающимися и постановке на очередь.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нам сказали, что 9м на человека и у нас, якобы, приходится 9,175м2 на человека и, якобы, мы не нуждаемся. Это возможно как-то решить? Мне говорили, что на детей и инвалидов должно приходиться больше метров. Это правда? И где это можно посмотреть?

в статье 7 приведенного закона посмотрите — 10 кв. м. общй площади

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Действительно выходом из сложившейся ситуации может быть обращения в муниципалитет по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений на условиях социального найма.

Так согласно Закону «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях

http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом также необходимые условия определены Законом «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»:

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 238-39

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет,… и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга

инвалиды

http://docs.cntd.ru/document/8...

Если у кого-либо из проживающих есть другие жилые помещения в собственности или по найму они также подлежат учету это тоже указано в законе:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. http://docs.cntd.ru/document/8...

 Но здесь выходом из ситуации может быть обращение в суд и признание разными семьями к примеру Вашей семьи семьи родственников зарегистрированных проживающих в жилом помещении. пример такого решения суда по ссылке:http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...

А нам сказали, что 9м на человека и у нас, якобы, приходится 9,175м2 на человека и, якобы, мы не нуждаемся.

Действительно это так, согласно закону:

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Но Вы указали

В квартире 73,6м2 живем в десятером

а это 7,36 кв. м. на одного человека. т.е. менее 9 кв. м.

Указанная Вами площадь  73.6 кв. м. это  именно общая площадь жилого помещения?

При этом законодательством г. Санкт-Петербурга, предусмотрены и такие варианты улучшения жилищных условий, как:

Закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»:

Статья 2. Формы содействия в улучшении жилищных условий

1. Оказание содействия в улучшении жилищных условий (далее — оказание содействия) производится в следующих формах:

предоставления социальных выплат из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;

предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе на льготных условиях;
 http://docs.cntd.ru/document/8...

Эти варианты Вами рассматривались, как возможные для улучшения жилищных условий или нет.

К примеру по предоставлению социальных выплат из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья, действует постановление Правительства г. Санкт-Петербурга

от 28 марта 2006 года N 312
«О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений»:

http://docs.cntd.ru/document/8...

Но конечно для того чтобы использовать такие варианты, необходимо в первую очередь быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставленным ан учет в таком качестве.

Т.е. возможные варианты предусмотрены законодательством Вашего субъекта проживания, вопрос лишь заключается в том, чтобы Вы и проживающие с Вами родственники подходили под условия предусмотренные этим законодательством, исходя из которых могли бы улучшить свои жилищные условия путем признания нуждающимися в этом.