Ответственность инструктора за задержку проведения занятия

Добрый вечер. С нынешнего понедельника два инструктора по ЛФК в нашем отделении физиотерапии и лечебной физкультуры ушли на сессию (2 недели), а меня заставили ходить в другое здание проводить занятия лечебной физкультурой, навязали 2 группы. Никаких письменных приказов не издавалось, всё устно. В дополнение к нашей основной нагрузке. На возможный отказ реагировали шантажом: вы не выполняете единицы, мы у вас отнимем полторы ставки, оставим вам всего одну. Я была вынуждена туда идти, чтобы делать чужую работу. Мало того, что толком не объяснили принципы ведения их документации, так еще сотрудница, которая была в зале ЛФК, обращалась со мной по-хамски, оскорбительным тоном заявила, что я опоздала с началом занятия на целую минуту. Понимаю, минутная задержка - суть серьезное должностное преступление, и должно сурово караться выговором или увольнением провинившейся работницы. Но сегодня я столкнулась с ситуацией, способной привести даже не к увольнению по плохой статье, а к судимости. Та самая коллега, что в хамской форме сообщила мне о совершенном мной преступлении в виде минутного опоздания, привела в зал ЛФК трех пациентов (я тогда вела групповое занятие), поставила одного на беговую дорожку, второго посадила на тренажер для пассивной разработки для ног, третьего пациента уложила на кушетку (там тоже закреплен тренажер). Запрограммировала дорожку с тренажерами и покинула зал ЛФК на десять минут минимум. До неё на одном из тренажеров занимался с пациентом медбрат, так он сам следил за этим пациентом. Та же коллега оставила своих пациентов на меня, а сама ушла по каким - то другим делам, не сказав, как обращаться с аппаратами, если возникнет нештатная ситуация. То есть, что случись – всю вину за инцидент повесят на меня. И мне повезет, если в случае травмы, которую получит пациент, меня просто уволят. Тут же до уголовной статьи может дойти. Человек же может упасть с беговой дорожки, и получить травму. Кто будет нести ответственность? Ведь тот, кто находился в зале.

Я поговорила со старшей медсестрой, попросила снять с меня полторы ставки, оставить мне всего одну, но чтобы я в стационар не ходила. Нельзя, мы теперь одно отделение, хоть и в разных корпусах.

Что мне делать, как себя защитить? Тут же реально уголовная статья мне грозит, если в моем присутствии произойдёт инцидент, а я не смогу правильно отреагировать. Меня же не учили работать на чужих тренажерах.

И насколько суровое наказание по ТК грозит мне за то, что я начала занятие на одну минуту позже положенного? Выговор или меня сразу уволят?

Можно ли отказаться от походов в другое здание? Пусть мне оставят всего ставку, мне свобода дороже. Если коллега так и будет уходить, оставляя на мое попечение своих пациентов, не научив меня управлять тренажерами?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Оксана Борисовна!

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такойже профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа  по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зоны обслуживания, увеличения объема работ.

В Вашем случае действия Вашего руководства являются неправомерными, поскольку на поручения Вам дополнительной работы необходимо Ваше согласие. Вы можете обратиться в соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда.

Если есть желание, могу оказать помощь при составлении жалобы в государственную инспекцию труда.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

А как насчет уголовной ответственности за пациентов? Их же оставляют на меня. И постоянно угрожают, ссылаясь на невыполнение единиц. Я могу отказаться ходить в стационар, или нет?

Что касается уголовной ответственности, то оснований для привлечения к уголовной ответственности Вашего руководства я не вижу, поскольку у Вашего руководства отсутствует умысел на причинение вреда жизни и здоровью пациентов. Ваше руководство единственное что хочет, так это закрыть образовавшиеся пробелы из-за ухода двух Ваших сотрудников на курсы. Отказаться ходить в стационар Вы можете, это Ваше право, поскольку для расширения зоны обслуживания либо увеличения объема работ Вашего согласия никто не спрашивал.