Возмещение ущерба от УК в связи с протечкой крыши в гараже

Добрый день. Прошлой зимой сделал ремонт в гараже (в собственности, капитальный, на цокольном этаже многоквартирного дома, обслуживает управляющая компания). Весной потекла крыша и весь мой ремонт пришел в негодность. В апреле написал заявление на УК о необходимости проведения ремонта. Однако УК кормила завтраками, и работы начали только в октябре. На данный момент крыша раздолблена, течет еще больше и работы приостановили в связи с погодными условиями. Скажите, могу ли я рассчитывать на удовлетворении иска на УК о возмещении ущерба либо проведение ремонта в моем боксе за счет УК и возмещении стоимости аренды бокса за период невозможности пользования моим гаражом.

, Игорь, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте! НАправляйте претензию в управляющую компанию и в случае отказа устранить повреждения в кратчайшие сроки — делайте экспертизу (оценку ущерба) и подавайте исковое заявление в суд о взыскании причиненного ущерба.

Перед подачей иска направьте еще одну претензию уже о выплате стоимости причиненного ущерба с приложением копии экспертного заключения.

Кстати, Вам должны были составить акт залива. Если он не составлен — требуйте его составления до подачи иска. Если будут отказывать в составлении — пишите жалобу в жилинспекцию.

Игорь
Клиент, г. Уфа
А когда должен быть составлен акт на залив? Когда только началась течь весной? Или сейчас тоже можно? У меня на руках есть только заявление на УК от апреля месяца о необходимости ремонта крыши.

Обратитесь в УК сейчас с требованием составить акт. каких-то конкретных сроков в законодательстве по этому поводу нет