8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать объем работ, выполненных подрядчиком?

Подрядчик выполнил комплекс СМР на неком объекте. Промежуточные акты КС-2 подписаны. Однако со стороны заказчика частично неуполномоченным лицом, частично вообще только сканы (т.е. в бумаге их нет). Далее заказчик уклонился от подписания итогового акта (КС-11).Но сам результат работ заказчик сдал своему заказчику и объект функционирует.

Однако с конечным заказчиком отношений нет. Работы не оплачены, по договору условие оплаты подписание КС-11, передача исполнительной документации, и еще ряд формальностей. Исполнительная передавалась на руки, без описи.

возникает вопрос-как доказать весь объем работ? Часть КС подписана неуполномоченным лицом (Главным инженером заказчика и у подрядчика нет доверенности на него заказчика)

и следующий вопрос-уклонение от подписания КС-11 при том, что готовый объект уже запущен и работает как квалифицируется? очевидно что заказчик будет утверждать что объем работ по версии подрядчика в акте КС11 не соответствует мнению заказчика и подрядчик не может этот объем подтвердить актами КС-2.

И поэтому заказчик заявит что он и не подписывает КС11.

Показать полностью
, Максим Евгеньевич, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Максим Евгеньевич, добрый вечер!

По моему мнению, нужно направить Вашему непосредственному заказчику итоговый акт (КС-11) для подписания, и по возможности, повторно исполнительную документацию с сопроводительным письмом (где указать сроки подписания) ценным письмом с описью вложения. Если реакции не последует — можно писать претензию на оплату работы, а затем требовать ее в судебном порядке. Желательно подумать, какие доказательства Вы можете представить в обоснование выполнения Вами работ

0
0
0
0
Максим Евгеньевич
Максим Евгеньевич
Клиент, г. Москва

да аллах с ней с исполнительной

естественно все потом направили по описи

вопросы были не в этом

объемы не бъются

и от КС11 заказчик уходит

именно под ту тему что объемы не подтверждены

как доказать в том и закавыка

Доказательствами может служить допуск Ваших рабочих на объект, закупка Вами стройматериалов (если по договору они должны были быть приобретены Вашими силами), любые другие доказательства произведения Вами работ на объекте, и в итоге — введение объекта в эксплуатацию. Ваш контрагент должен будет доказать, что он самостоятельно закончил работы или привлек третьих лиц.

0
0
0
0
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, согласно позиции, выраженной в Определении Верховного Суда РФ от 30.07.2015 по делу N 305-ЭС15-3990, А40-46471/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам), гражданско-правовое регулирование отношений сторон в сфере подряда и сложившаяся в правоприменительной практике правовая позиция позволяют заключить следующее: сдача заказчику результата работ является основанием для возникновения обязательства его оплатить. Акты выполненных работ хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, однако не выступают единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Статьей 68 АПК РФ не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ.

Кроме того, судебная практика допускает, что односторонний акт приема-передачи самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения подрядных работ в ситуации, когда заказчик уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи. (Определение ВАС РФ от 23.04.2013 N ВАС-4388/13 по делу N А75-6636/2011, Определение ВАС РФ от 26.04.2012 N ВАС-4841/12 по делу N А47-236/2011).

Также, если отсутствует акт приемки выполненных работ установленной формы, доказательством их выполнения, наряду с другими доказательствами, может быть признан акт, подписанный сотрудниками сторон (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.2009 N Ф04-4768/2009(12414-А70-38).

Далее, выполнение работ субподрядчиком может быть подтверждено фактом сдачи данных работ генеральным подрядчиком заказчику и их оплатой заказчиком генподрядчику, если при этом отсутствуют доказательства выполнения спорных работ иным лицом (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2010 по делу N А46-17615/2009, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.12.2012 по делу N А03-4959/2012, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2012 по делу N А21-3136/2011).

Также подрядчик может заявить требование о понуждении заказчика к приемке работ (Определение ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1482/10 по делу N А07-14620/2008-Г-НАА).

Руководствуясь вышеуказанными выводами из судебной практики, Вы можете сначала в претензионном, а затем в судебном порядке требовать оплаты выполненных работ. Кроме того, объем и качество выполненных работ может подтвердить строительно-техническая экспертиза, назначенная по Вашему ходатайству судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Опека забрала детей что мне деть я выполнила все их условия
опека забрала детей что мне деть я выполнила все их условия
, вопрос №4029898, Настя, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте у меня такой вопрос сделал клиентке ремонт по договору но в договоре число окончания работ не
Здравствуйте у меня такой вопрос сделал клиентке ремонт по договору но в договоре число окончания работ не написали по смете все работы я выполнил но была проблемма с одной комнатой не по нашей вине так как угол не высыхал мы его высушили и поклеили обои клиент пришол посмотрел всю квартиру и сказал все хорошо и отдал оставшиеся деньги далее он набоал мне через 2 недели что ему ненравяться в комнате обои так как они немного разошлись с его слов но на фото не чего не видно которые он прислал нам гарантий по договору мы не каких не даем и он сказал что будет заказывать независимую экспертизу и подавать на меня в суд я не ип и не ооо а частное лицо что ч таком случаи может быть какой исход ? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4029602, Николай, г. Ангарск
Медицинское право
То есть выполнить это попросту невозможно?
Добрый день! Так как временно нахожусь на территории Республики Армения и наблюдаюсь тут по беременности, получила листок нетрудоспособности в 30 недель на армянском языке (документ государственного образца, на гербовой бумаге, с серией и номером, печатями медицинской организации). Но женская консультация в РФ отказывается принимать оригинал такого документа (с нотариальным переводом на русский язык), ссылаясь на информацию от СФР (см. "Что требуется для замены на российские больничные документов, подтверждающих нетрудоспособность при заболевании заграницей" на https://sfr.gov.ru/grazhdanam/eln~8329) №1. На выданном мне в РА листке нетрудоспособности нет гербовой печати, так как медицинская организация частная, а не государственная, и её у них просто нет. А на сайте СФР сказано, что "Документ, подтверждающий временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания на территории стран – участников Минской Конвенции, при наличии на нем гербовой печати, не требует его легализации (проставления апостиля), но нотариально заверенный перевод на русский язык необходим" (т.е. они ссылаются на первый пункт статьи 13 "Действительность документов" Конвенции). Но ведь существует еще п. 2 "Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов". Можно ли настаивать, что листок нетрудоспособности является официальным документом и может быть принят без гербовой печати? №2. Другим вариантом легализации они предлагают проставление апостиля, при этом на сайте СФР сказано "Легализация документа (проставление апостиля) совершается на территории иностранного государства дипломатическими или консульскими представительствами Российской Федерации", но, насколько я понимаю, консульство РФ не имеет права заверять документы, выданные другой страной (в данном случае Арменией) на армянском языке. То есть выполнить это попросту невозможно?
, вопрос №4029416, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию по защите прав потребителей на возмещение ущерба в связи с нарушением сроков выполненной работы?
Как правильно составить претензию по защите прав потребителей на возмещение ущерба в связи с нарушением сроков выполненной работы?
, вопрос №4029212, Дарья Степанова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018