Получение статуса носителя русского языка в соответствии со статьей 33,1 №62-ФЗ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право лицо постоянно проживавшее на территории Крыма до даты развала СССР быть признано носителем русского языка согласно статьи 33,1 Федералльного закона №62-ФЗ ?

  • статья33.1
    .pdf
, Илья, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Илья…

По смыслу приведенной Вами нормы закона она может и должна быть применена к лицу проживавшему на территории Крыма до распада СССР. В ней же четко указано:

либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То есть, даже если в период СССР эта территория на момент проживания не относилась к РСФСР, но сейчас находится в пределах нынешних границ Российской Федерации, то именно эта территория и имеется ввиду.

По моему мнению эта норма и была введена в связи с приемом Крыма в состав РФ.