Возврат залога при выезде из квартиры арендатора

Я заключила с арендодателем договор на аренда квартиры на 11 месяцев, оставила залог 9500. Это отражается в договоре. Проживала 2 месяца, увидела тараканов, уведомила о том, что съезжаю, потребовала возврат залога. В договоре прописано что в момент выезда он возвращается. Но не указано, что если я съезжаю раньше, то они могут удержать его. Могу ли я требовать возврат залога ?

, Мария, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Залог, как правило, арендаторы передают арендодателю с целью гарантирования того факта, что арендодатель не съедет с квартиры не заплатив за коммунальные платежи и возможный ущерб нанесенный имуществу арендодателя, находящегося в квартире, а также в некоторых случаях, прямо прописанных в договоре аренды — не съедет с квартиры раньше положенного срока.

Обращаю внимание, что все эти нюансы должны быть прямо прописаны в договоре. В том случае если указанные нюансы не прописаны в договоре, долга по ЖКХ нет и имущество в квартире не пострадало, то действия арендодателя по удержанию залога являются неправомерными.

С уважением

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, согласно ч.1 ст.687 ГК РФ, Вы можете в любое время расторгнуть договор, однако данная статья ставит условием предупреждение  наймодателя за 3 месяца. Важно знать, как в договоре прописаны меры ответственности и на что может уйти денежный залог (порча имущества, коммунальные услуги и т.п.). Если прописанных нарушений не было, то денежный  залог подлежит возврату.