8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залога при выезде из квартиры арендатора

Я заключила с арендодателем договор на аренда квартиры на 11 месяцев, оставила залог 9500. Это отражается в договоре. Проживала 2 месяца, увидела тараканов, уведомила о том, что съезжаю, потребовала возврат залога. В договоре прописано что в момент выезда он возвращается. Но не указано, что если я съезжаю раньше, то они могут удержать его. Могу ли я требовать возврат залога ?

, Мария, г. Москва
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Залог, как правило, арендаторы передают арендодателю с целью гарантирования того факта, что арендодатель не съедет с квартиры не заплатив за коммунальные платежи и возможный ущерб нанесенный имуществу арендодателя, находящегося в квартире, а также в некоторых случаях, прямо прописанных в договоре аренды — не съедет с квартиры раньше положенного срока.

Обращаю внимание, что все эти нюансы должны быть прямо прописаны в договоре. В том случае если указанные нюансы не прописаны в договоре, долга по ЖКХ нет и имущество в квартире не пострадало, то действия арендодателя по удержанию залога являются неправомерными.

С уважением

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, согласно ч.1 ст.687 ГК РФ, Вы можете в любое время расторгнуть договор, однако данная статья ставит условием предупреждение  наймодателя за 3 месяца. Важно знать, как в договоре прописаны меры ответственности и на что может уйти денежный залог (порча имущества, коммунальные услуги и т.п.). Если прописанных нарушений не было, то денежный  залог подлежит возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
, вопрос №4086153, Ксения, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018