8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залога при выезде из квартиры арендатора

Я заключила с арендодателем договор на аренда квартиры на 11 месяцев, оставила залог 9500. Это отражается в договоре. Проживала 2 месяца, увидела тараканов, уведомила о том, что съезжаю, потребовала возврат залога. В договоре прописано что в момент выезда он возвращается. Но не указано, что если я съезжаю раньше, то они могут удержать его. Могу ли я требовать возврат залога ?

24 октября 2018, 14:39, Мария, г. Москва
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Залог, как правило, арендаторы передают арендодателю с целью гарантирования того факта, что арендодатель не съедет с квартиры не заплатив за коммунальные платежи и возможный ущерб нанесенный имуществу арендодателя, находящегося в квартире, а также в некоторых случаях, прямо прописанных в договоре аренды — не съедет с квартиры раньше положенного срока.

Обращаю внимание, что все эти нюансы должны быть прямо прописаны в договоре. В том случае если указанные нюансы не прописаны в договоре, долга по ЖКХ нет и имущество в квартире не пострадало, то действия арендодателя по удержанию залога являются неправомерными.

С уважением

24 октября 2018, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, согласно ч.1 ст.687 ГК РФ, Вы можете в любое время расторгнуть договор, однако данная статья ставит условием предупреждение наймодателя за 3 месяца. Важно знать, как в договоре прописаны меры ответственности и на что может уйти денежный залог (порча имущества, коммунальные услуги и т.п.). Если прописанных нарушений не было, то денежный залог подлежит возврату.

24 октября 2018, 15:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как составить исковое заявление в суд на возврат залога за квартиру?
Здравствуйте.Через риэлторов заключили договор на покупку квартиры,продавцу дали залог сто тысяч рублей.Оказалось что квартира куплена в браке ,сейчас хозяин находится в разводе. Нотариус потребовал разрешения бывшей жены на продажу квартиры.Продавец не смог предоставить документы на дату окончания предварительного договора ,я решила рассторгнуть договор купли продажи и попросила вернуть деньги ,на что мне продавец ответил ,что деньги ушли на адвоката и вернуть их не может. Как составить исковое заявление в суд на возврат залога в двойном размере?
07 августа 2019, 13:27, вопрос №2463876, Лидия, г. Сочи
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возврат залога за аренду помещения
Добрый день! Мы арендуем помещение и хотим с него съезжать. Предупредили о съезде за 30 дней (14 февраля предупредили). При этом у нас есть залог, который арендодатели отказываются возвращать, мотивируя это тем, что расчетный день у нас 29 февраля. И если мы хотим получить залог, мы должны полностью внести оплату за март. В договоре прописано: п 3.9 При заключении договора Арендатор обязуется перевести на счет Арендодателя денежный залог (депозит) в размере 35 000 рублей. Данный залог будет возвращен Арендатору после расторжения договора. Арендатор не вправе использовать залог для оплаты услуг Арендодателя. При одностороннем внесудебном отказе от обязательств с соблюдением срока уведомления за 30 календарных дней, денежный залог подлежит возврату Арендатору Арендодателем в теечние 5 банковских дней на расчетный счет арендатора Как написала выше, мы предупредили за месяц и хотим съехать 14 марта. Но арендодатели не хотят в данном случае нам возвращать залог, говорят, что мы должны заплатить за весь март и тогда якобы вернут. Законны ли действия арендодателя? что делать в данном случае нам? нам нужен наш залог
22 февраля 2018, 13:26, вопрос №1916957, Мария Васильева, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Какой порядрк возврата залога за квартиру в новостройке?
Здравствуйте. Внесла бронь 30000 за квартиру в новостройке. В договоре было прописано, что возврат залога возможен по соглашению сторон. Квартиру брать передумала, написала заявление на возврат залога. В качестве причины указала переезд в другой город. Застройщик отказывается возвращать деньги. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и смогу ли я вернуть свои деньги?
17 июля 2017, 16:04, вопрос №1698490, Ксения, г. Северодвинск
1 ответ
Недвижимость
Возврат залога за аренду квартиры возможно?
Здравствуйте! Обязан ли собственник квартиры вернуть залоговую сумму арендатору при условиях: 1.отсутствии ущерба жилой площади (в виде сломанной техники и тп) 2. собственник был уведомлен о съезде согласно срокам, установленному в договоре В договоре есть п. о залоге: "Залог может быть использован по согласованию сторон в качестве оплаты за соразмерный ему период аренды, но только перед непосредственным оставлением квартиры Арендатором - съездом" Значит ли это, что залог фактически не идет в оплату последнего месяца проживания, а возвращается "на руки" при съезде? Спасибо!
24 апреля 2016, 17:04, вопрос №1231946, Агастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Возврат залога за квартиру
оставила залог за квартиру по расписке сроки не обговаривались хотела купить через ипотеку отказали купить не отказываюсь ищу выходы если не получится вернут залог и сколько времени у меня есть на поиски ипотеки
07 октября 2013, 18:11, вопрос №246472, анна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2018