Какая ответственность грозит нападавшему с угрозами?

Здравствуйте,малознакомый писал мне и звонил с угрозами что убьет,потом пришел ко мне домой в нетрезвом состоянии ,у меня дверь была не заперта на замок,он открыл дверь и избил мою жену битой перелом не обнаружился но есть сильные ушибы синяки оттеки на локтевом суставе лучевой кости на лечении уже 22 дня заявление в полицию написали но толку не какого. Что грозит нападавшему и за какие статьи?

, Сергей, г. Волгоград
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В данном случае усматривается ст. 125 Уголовного Кодекса РФ «Умышленное легкое телесное повреждение».

Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Любая угроза жизни и здоровью человека является психологическим насилием. За подобные действия предусмотрена отдельная статья в Уголовном кодексе, которая позволит наказать обидчика при условии соблюдения всех особенностей. В сегодняшней статье рассмотрим подробно, что именно регламентирует ст. 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(п.1 ст. 119 УК РФ).

Разумеется, это не единственная статья. Обратиться можно к еще одному разделу Уголовного кодекса. А именно, обратите внимание на статью 115 оного. Она регламентирует наказания, положенные за умышленное причинение легкого вреда жизни и здоровью человека. К избиению данные правила применяются часто. Если был причинен легкий вред, который повлек за собой лишь временную или частичную нетрудоспособность, отделаться можно еще легко. Например, штрафом. Он будет точно такой же, как и при побоях. Либо 40 000 рублей максимум, либо выражающийся в виде дохода виновника за период, не превышающий 3-х месяцев. Кроме того, можно напороться на общественный труд. Обязательный составит 480 часов максимум (за побои назначается меньше), исправительный — 12 месяцев. Либо можно рассчитывать на арест. Какая положена статья за избиение человека и срок наказания, если вы умышленно нанесли кому-то легкий вред? Арест продолжится, согласно 115 ст. УК РФ, при подобном раскладе до 4-х месяцев включительно.