Что делать, если с карты списали деньги после утраты телефона?

Здравствуйте! Забыла телефон на лавочке( стоимостью 21.999 тысяч рублей), через 5 минут вернулась, его там уже не было, звонила с телефона подруги - не отвечали, а потом ответили ( 3 секунды дышали в трубку) и сбросили. Поехала писать заявление в полицию, заявление приняли только на поиск телефона, на возбуждение уголовного дела не приняли, ссылаясь на отсутствие состава преступления. На следующий день обнаружила, что с банковской карты пропали все деньги (1371 руб) . Они были переведены на номер телефона с помощью мобильного банка, так я , сделав выписку с банковского счета выявила этого человека. Что делать теперь? Телефон не разыскивают. Обращаться с жалобой в прокуратуру? Мне важно наказать этого человека, вещь ущерб , причиненный мне - значительный т.к. я студентка и дохода не имею.

, Галина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

на возбуждение уголовного дела не приняли, ссылаясь на отсутствие состава преступления.

Галина

неправильно. Пусть полиция читает решения верховного суда РФ

В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

К сожалению, принцип «что упало, то пропало» у нас порой разделяют даже люди, считающие себя добропорядочными и законопослушными. По их мнению, воровство — это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком забираешься в чужой дом. А взять забытую кем-то на лавочке или багажной тележке вещь многие воровством не считают. Дескать, это находка, а за находки не сажают.

https://rg.ru/2017/08/28/verho... пишите по этому поводу жалобу в прокуратуру.

Что делать теперь? Телефон не разыскивают. Обращаться с жалобой в прокуратуру?

Галина

конечно же. Пишите жалобу в прокуратуру, указывайте, что полиция грубо просто Вас игнорирует и не принимает заявление. Просите принять меры.