Выделение доли в долевой собственности в судебном порядке

Подскажите пожалуйста, у меня есть 1/3 доля в трехкомнатной квартире, доля зарегистрировано в ЕГРП. Нужно ли мне подавать в суд для выделение доли в натуре.

, Анастасия, п. Лыхма
Анастасия Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников.
При недостижении такого соглашения выдел производится уже через суд.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соглашении участников долевой собственности должны быть определены способ и условия выдела доли одного из них. Само соглашение оформляется по количеству сособственников недвижимого имущества и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

Для кадастрового учёта Вам необходимо будет собрать следующий пакет документов и предоставить в Росреестр или через МФЦ:

1) заявление от каждого из сособственников;
2) документы, удостоверяющие личность заявителей;
3) соглашение о выделе доли в натуре;
4) правоподтверждающие документы на исходный объект недвижимости;
5) технический и (или) межевой план (если не помещен в электронное хранилище)

Кроме того, за регистрацию права собственности придется уплатить госпошлину.

Кадастровый учет и государственная регистрация прав проводятся в течение 10-12 рабочих дней с даты приема заявления.