Как отсудить 1/4 долю квартиры у бывшего мужа, если он не вносил средства на покупку?

Здрасвтвуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я вышла замуж с ребенком, у мужа была квартира купленная до брака, в браке родилась совместная дочь. В это квартире мы прожили гдето лет пять. Потом моя мама решила помочь, я взяла ипотеку, 500т р. мама пошла как созаёмщик, муж никак не участвовал, плюс мат кап плюс мама дала 600т р. Купили квартиру в которой с мужем прожили не долго развелись, но 1/4 в этой квартире у него есть, отказываться от неё он не хочет, как быть есть ли возможность както отсудить эту часть, ведь он ни копейки туда не вложил, ни при покупке, ни в ремонт, ни в ипотеку, да и сейчас не платит ни за что. Тем более у него есть где жить, своя квартира в которой он прописан.

, марина, г. Ставрополь
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Семейный кодекс в Ст… 34. гласит
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Исходя из того, что у супруга 1/4, а не 1/2, видимо, интересы детей уже учтены, а значит,  отступить от равенства долей можно только

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить платно у любого нашего юриста.

Удачи