Как юридически грамотно оформить бизнес отношения?

ситуация: у одного человека есть отличный поставщик товара, у другой фирмы есть деньги на закупку первой партии этого товара. Обоим интересно стать эксклюзивным представителем данного поставщика в России. Как грамотно оформить взаимоотношения, чтобы устраивало обе стороны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключается агентский договор между агентом и покупателем на поиск поставщика и организацию поставки. Агент от имени покупателя и за его счет заключает договор поставки.

Возможен и второй вариант, трехсторонний договор, где есть два агента реализующие на эксклюзивной основе товар поставщика.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.