Ужесточили правила выезда за границу для сотрудников со 2 формой допуска

Здравствуйте! У мужа 2 форма допуска на работе. Раньше ему можно было ездить за границу сколько угодно раз с разрешения начальства и после оформления соответствующих документов, но сейчас им установили новый порядок, по которому за границу можно ездить не более 1 раза в год, не более чем в 1 страну, не более чем с 1 перелётом (то есть транзит запрещен) и нельзя пересекать границу (даже с Белоруссией) ни на чём, кроме самолёта. Насколько это правомерно и что можно с этим сделать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, абсолютно правомерно, оформляя допуск к гостайне ваш муж соглашался с тем, что его право на выезд из РФ может быть ограничено, поэтому судебное обжалование запрета на выезд ничего не даст.  ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, гласит следующее:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к гостайне, а с учётом следующих обстоятельств:

факт непосредственной работы гражданина с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами;
степень секретности сведений на момент запроса о выезде;
цель выезда, обстоятельства и другие факторы, которые влияют на принятие решения об ограничении права на выезд.

Особенности выезда за границу для лиц, имеющих допуск  2 степени, таковы:

при оформлении заграничного паспорта ФМС обязательно согласует это с ФСБ;
при отрицательном заключении ФСБ в выдаче паспорта могут отказать;
даже при положительном заключении ФСБ загранпаспорт может оформляться до 3-х месяцев;
обо всех намерениях выехать за рубеж необходимо уведомить работодателя и 1 отдел;
80% внутренних инструкций режимно-секретных предприятий предусмотрено, что загранпаспорт сотрудника хранится в 1 отделе и выдаётся лишь после согласования поездки.