Защита прав работника, если отказывают в выдаче характеристики с прежней работы

Здравствуйте! Меня зовут Ивлев Алексей Юрьевич. У меня один вопрос. Усеня случилась ситуация, что меня уволили с работы по соглашению сторон. Случилось вот что: моему работодателю позвонили на личный мобильный телефон и сказали, что я где то чего то должен в какую то финансовую организацию, при этом директору не назвали название этой самой организации. Звонка таких было два с интевалом в один месяц. И директор на основании этих звонков уволил меня по соглашению сторон. При этом я не знаю и не знал личного мобильного телефона директора, а те кто ему звонил сказали что это я его дал. При увольнении по данной статье(соглашение сторон) между мной и организации где я работал такое соглашение не составлялось. А теперь при трудоустройстве на новое место работы мне сказали привезти характеристику и бусагу, где указана причина увольнения по соглашению сторон. Я работал в организации ГУП Мосгортранс водителем автобуса. А теперь с предыдущего парка этой организации, где я работал, директор отказываеться подписывать характеристику и не даёт бумагу о причине увольнения по соглашению сторон. Хотелось бы узнать что в этом случае можно сделать. С Уважением Ивлев Алексей Юрьевич.

, Алексей Ивлев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Юрьевич.

Оснований для Вашего увольнения, конечно же, не было. Вам не нужно было идти на указанное основание, а оспаривать. Соглашение на то и соглашение, что требует согласие обеих сторон.

Сейчас, вполне возможно, срок на обжалование уже прошёл. По увольнения он составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Что же касается характеристики, то прямо такой обязанности не предусмотрено, но можете ссылаться вот на эту статью:

Статья 62 Трудового кодекса РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

                                                                              С уважением, А.В. Максименко

Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Алексей!

Увольнение по соглашению сторон предполагаетдобровольное согласованное волеизъявление работника и работодателяна прекращение трудовых отношений (ст. 78 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1091-О-О). Давление со стороны работодателя при заключении соглашения исключает свободу волеизъявления работника.Если работник ссылается на понуждение к заключению соглашения, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Так же в соответствии со ст. 62 ТК РФ  по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.