8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Определение даты вручения

Добрый день. Прошу помощи в следующем вопросе.

На работника хотим наложить дисциплинарное взыскание. Однако в связи со специфическим видом его работы, в офисе он не появляется. Плюс знает, для чего мы хотим его видеть и на звонки не отвечает. Можем ли мы отправить ему требование написать объяснительную по факту нарушения почтой? И от какого дня отсчитывать два заветных дня на ответ? От даты отправки? Он же может и не пойти получать письмо специально, чтобы не было отметки о вручении.

, Елизавета, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом в какой форме затребовать объяснение возможно, указанная статья не конкретизирует, соответственно это не запрещено сделать работодателю и путем направления требования по почте работнику

0
0
0
0
И от какого дня отсчитывать два заветных дня на ответ? От даты отправки? 

Что касается даты, то здесь необходимо ориентироваться на положения статьи 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Из этого следует, что двухдневный срок для дачи работником объяснения, начинается со дня когда к нему поступило требование дать объяснения

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

затребовать от работника

 в Вашем случае со дня получения им требования по почте, ведь именно этим днем обусловлено получение им требования.

0
0
0
0

Он же может и не пойти получать письмо специально, чтобы не было отметки о вручении.

Такой вариант событий не исключен, т.е. он может сослаться на то, что требование дать объяснение ему от работодателя не поступало, между тем на мой взгляд надлежащее направление требования заказным письмом с уведомлением и описью вложения, будет являться доказательством того, что работодатель ранее затребовал от работника объяснение.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом, вы вправе направить работнику соответствующее уведомление о необходимости дать объяснение по почте с уведомлением о вручении.

Представляется, что срок начнет отсчитываться со дня получения работником указанного уведомления либо со дня, когда письмо придет назад с отметкой о невозможности вручения.

После этого вам потребуется составить акт об отказе в даче объяснения.

Он же может и не пойти получать письмо специально, чтобы не было отметки о вручении.

В любом случае, риск не получения сообщения лежит на работнике, если он намеренно не станет получать уведомление, можно будет говорить о злоупотреблении его своими правами.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. №2,

при установлении факта злоупотребления работником правом, суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.10.2018