Могут ли мне отказать в трудоустройстве, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте Скажите пожалуйста Могу ли я уволиться с прежней работы и устроиться на другую если я нахожусь в декретном отпуске до полутора лет и вправе отказать в трудоустройстве мне руководитель с нового места работы

, Ирина, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наличие у Вас маленького ребенка ни в коем случае не может являться основанием для отказа в приеме на работу. Если Вам откажут в приеме на работу, можете потребовать отказ в письменной форме и обжаловать этот отказ в приеме на работу в суде, если Вас не примут в связи с тем, что Вы имеете маленького ребенка.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.