Может ли суд признать решение Росреестра о приватизации всего участка недействительным?
Собственник участка мой отец. Изначально было завещание на отца и его брата, на основании которого мы оформили ранее возникшее право собственности на 1/2 дома. Дом сгорел в 90-х гг., но уголовное дело не заводили, и с кадастрового учёта не снимали, так как мы планировали построить новый. Но из-за семейных разногласий дом так и не построили, было принято решение продавать участок. Брат отца умер в 2015 году, с его родными мы не общаемся, поэтому оформлением документов и регистрацией занимались только со своей стороны. В итоге мы сначала оформили собственность на половину дома, затем подали заявление на 1/2 участка. В Росреестре нам оформили весь участок на моего отца, не 1/2. Так как в планах строить дом нет, мы сняли его с кадастрового учёта на основании справки о пожаре из МЧС и акта обследования. То есть у отца в собственности остался целый участок, который мы и межуем на данный момент.
На днях родственники связались с отцом и задали вопрос, почему при запросе ими справки ЕГРН на дом, им сказали, что объект снят с учёта, и пригрозили судом.
При оформлении прав собственности мы не использовали никакие теневые схемы и никому ничего не платили, оформляли все в общем порядке. В связи с возникшими обстоятельствами, появился ряд вопросов:
1. Росреестр оформил собственность на весь участок, не смотря на наш запрос о приватизации 1/2 части. Вероятно это возникло из-за того, что на момент смерти брата отца собственность на дом не была им оформлена, и завещаемого наследства не существовало. Получается оставался один наследник? Насколько я знаю, что с недвижимостью дело обстоит так: если умирает человек, квартира не приватизирована, и никто не прописан в ней из наследников, то наследовать нечего, и имущество переходит государству. То есть брат отца на момент смерти не мог передать 1/2 дома в наследство? Или я ошибаюсь?
2. Родственники грозят судом. Но мы не понимаем, что будет являться предметом судебного спора.
3. Как поступить в данной ситуации? В каком ключе общаться с родственниками? Есть ли основание для деления участка? Или возможно стоит договориться о разделе денег от продажи, за вычетом расходом на оформление и межевание?
4. Имеют ли право родственники на участок? Может ли суд признать решение ростреестра о приватизации всего участка недействительным?
5. Родственники требуют выписку из ЕГРН за 2015 год. Видимо это привязано к году смерти наследодателя. Оформить какие-либо документы у них не получилось, так как дом снят с регистрационного учёта.
В связи со всеми обстоятельствами, у нас появилась необходимость в консультации с юристом по земельным делам. Заранее благодарю!
Родственники даже больше делают упор на то, что мы зарегистрировали право собственности при уже не существующем доме, а они не занимались оформлением, потому что думали, что это невозмодно, а тут оказалось, что все уже оформлено, и дом уже снят с учета, и утверждают, что это незаконно
В данном случае — с момента регистрации права собственности… Но о применении этого срока необходимо заявить в открытом судебном процессе — сам суд по своей инициативе исковую давность не применяет