Что делать, если банк отказывает в рефинансировании кредита до оплаты долга?

взял кредит на улучшении дома постройки ремонт но как уехал в читу на восток 2018 я не смог платить жена беременная лекарства ей надо и зп у меня 23000 не хватать стало и сбербанк не дает рефенасирование сделать пока не оплачу долг но я не могу ни как что делать

, павел, мкр. Восточный
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Если Вам отказывают в рефинансировании или в кредитных каникулах, то вариант один — это ждать, когда банк подаст на Вас в суд, после чего будет установлена сумма долга с процентами и штрафами. Данную сумму долга с Вас будут взыскивать в рамках исполнительного производства сотрудники службы судебных приставов исполнителей. Данную сумму, например, могут удерживать из Вашей заработной платы.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация у Вас нередкая для наших дней. Переживать сильно по этому поводу не стоит.

Если нет возможности оплачивать долг — не платите Ждите, когда банк обратится в суд и взыщет с Вас сумму долга. Вы затем можете просить предоставить рассрочку исполнения решения суда. Вполне возможно, что у Вас с заработной платы будет взыскиваться до 50% в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства.