8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Забрать свои вещи из квартиры сожительницы

Ситуация очень неприятная.

Проживая вместе приобретал в ее квартиру какие то предметы быта (бытовая техника, мебель). Отношения закончились, я съехал, не претендовал ни на что, кроме одной вещи. Обещала вернуть деньги за эту вещь, позже и частями, через 9 месяцев напомнил, в ответ получил, что она не считает нужным мне что то отдавать. Все документы, будь то чеки, договоры с магазинами остались у неё, но платил я со своей банковской карты. Могу ли я теперь вернуть хоть что то?

, Сергей, г. Тюмень
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Что вернуть свое имущество, т.е. как собственнику, необходимо иметь на руках документальное подтверждение того, что вы являетесь его собственником, в данной ситуации это затруднено тем, что все документы остались у данной гражданки.

0
0
0
0

Как вариант, обратитесь с заявлением к участковому по ее месту жительства, возможно с его участием вопрос разрешится благополучно для Вас.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
0
0
0
0

Можете в качестве оснований приложить к заявлению выписки из счета карточки об оплате покупок, это является доказательством хотя бы  того, что Вы их оплачивали, на что уже Вы можете ссылаться.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Советую Вам взять банковскую выписку не только на ту вещь, которую Вы хотите вернуть, но и на ве предметы, которые Вы покупали в её квартиру. Требование о возврате имущества (всего, что сможете подтвердить выпиской из банка) направьте ей телеграммой с уведомлением о вручении и на телеграфе обязательно закажите копию телеграммы. В конечном итоге у Вас будет копия телеграммы, уведомление о вручении и банковская выписка. С этими документами и составленным иском через 10-15 дней после вручения телеграммы подавайте виндикационный иск в суд по основаниям ст. 301 ГК РФ по месту её регистрации. Очень желательно, чтобы были свидетели, которые подтвердят то, что Вы приобретали вещи в её квартиру и какие именно. Ходатайство о допросе свидетелей подготовьте к основному заседанию (первое будет предварительное) и очень желательно, чтобы свидетели уже присутствовали. До их вызова судом они не должны находиться в зале судебного заседания а должны ожидать в коридоре. 

На словах можете ей предложить заключить мировое соглашение по которому она отдаст Вам ту вещь, которая Вам необходима, а Вы в свою очередь откажетесь от требований остального имущества. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы платили, то можете требовать возврата имущества (ст. 301 ГК).  В таком случае можно для начала обратиться к участковому полиции по адресу проживания сожительницы с письменным заявлением об удержании Вашего имущества, вполне возможно, после беседы с участковым сожительница поймет серьезность Ваших намерений и отдаст то, что ей не принадлежит без судебных разбирательств. 

0
0
0
0

Если сожительницу не испугает общение с полицией, то придется обращаться с заявлением в суд (заявление пишется, исходя из требований ст. 131 ГПК) и истребовать то, что Вы приобретали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли собственник в квартире, которая попадает под реновацию, прописать своего ребенка?
Здравствуйте. Может ли собственник в квартире,которая попадает под реновацию,прописать своего ребенка? Квартира так же под судом,речь идет о суде с бывшей женой по поводу квартиры ,как совместно нажитое имущество.
, вопрос №3928310, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отдал вещи " которые подошли " И пошел за теми которые " не подошли ", и как то совсем случайно открыл занавеску соседней примерочной
Случайно заглянул в чужую примерочную. Пришел в магазин, мерил одежду в примерочной, и как хаконяил примерку пошел отдавать вещи которые подошли. Отдал вещи " которые подошли " И пошел за теми которые " не подошли " , и как то совсем случайно открыл занавеску соседней примерочной. Там была девушка молодая, я извенился и отошел. Взял (свои) вещи из соседней примерочной, оплатил покупку и ушел.
, вопрос №3928275, Леща, г. Москва
Уголовное право
Ну так а на каком основании вп-шники имеют право забрать машину у гражданского человека ДНР в которой
Ну так а на каком основании вп-шники имеют право забрать машину у гражданского человека ДНР в которой находятся детские вещи и игрушки, и которая не трогалась с места уже несколько дней и оставить беременную девушку на морозе и даже не отдали детские вещи
, вопрос №3927852, Ольга, Харьков
Недвижимость
Здравствуйте, продали квартиру с торгов затем перепродали, как забрать личные вещи, мебель, технику
Здравствуйте, продали квартиру с торгов затем перепродали, как забрать личные вещи, мебель, технику
, вопрос №3926511, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
2 мы можем выехать и забрать депозит?
Добрый день. помогите пожалуйста разобраться. сняли квартиру 17 дней назад. Есть договор с арендатором. Хотим расторгнуть договор и вернуть депозит, так как квартира не пригодна для проживания, очень холодная как наступили холода. Арендатор говорит не вернет депозит так как договор подписан. Что делать в таких ситуациях чтобы выехать и вернуть депозит? ниже прикреплю договор , по пункту 3.2 мы можем выехать и забрать депозит ?
, вопрос №3926544, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018