Здравствуйте.
По сули Ваш вопрос может выглядеть так — можно ли продажу сайта замаскировать под услугу, подпадающую под патентную систему налогообложения. В принципе, учитывая, что формулировка п.62) ст.346.43 НК РФ включает в себя не только разработку, но и модификацию баз данных, это позволяет заключить договор об оказании услуг. Но вообще говоря, речь тут идет о модификации и адаптации именно тех баз данных/программ, которые разрабатывались для конкретного заказчика.
И если ретивый инспектор не заметит, что Вы адаптируете/модифицируете продукт, который создавался не на заказ контрагента, а использовался Вами лично и потом был продан новому владельцу, то можете считать, что Вам повезло и Вы смогли воспользоваться этой нечеткостью в изложении закона, получить патент на короткий срок и провести данную сделку через ПСН.
Кстати не так давно налоговая дала возможность полагать, что данный пункт можно толковать расширительно, поскольку включила в возможности пользования ПСН в том числе и теми, кто реализует программный продукт по лицензионному договору.
Вопрос: О применении ПСН при предоставлении права использования программы для ЭВМ по лицензионному договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 мая 2018 г. N 03-11-12/34093
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением от 21.03.2018 по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется в отношении вида предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Пунктом 1 статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). При этом заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
Согласно статье 1235 Гражданского кодекса по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель — правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
21.05.2018
Будучи с данными разъяснениями не вполне согласным, я тем не менее привожу его для того, чтобы было понятно, что налоговики в настоящий момент нормально смотрят на расширительное толкование этого пункта. А это позволяет и Вам рассматривать модификацию и адаптацию в отрыве от услуги по созданию базы данных, т.е. позволяет Вам воспользоваться этой возможностью при грамотном составлении соответствующих договоров.
Что касается обязательных пунктов в договоре, то могу сказать, что в нем обязательно должны быть указаны условия, которые позволяют отнести договор к договору услуг на модификацию/адаптацию соответствующей базы данных. Сам домен следует передавать отдельно и возможно не выделять его стоимость.
Антон, с учетом мнения своего коллеги хочу дополнить свою консультацию тем, что Вам не обязательно переходить на ПСН, поскольку Вы можете параллельно использовать и ПСН и УСН, таким образом, Вам не нужно ждать завершения налогового периода