Предусмотрен ли перерасчёт транспортного налога?

Здравствуйте!подскажите как поступить в данном вопросе: Продал машину в мае 2017 года,пришел налог за 12 месяцев 2017 года, пришел в налоговую,думал что какая-то ошибка,оказалось что человек кому я продал машину не ставил ее на учет в течении года. я с ним связался он сказал что не собирается нечего платить,говорит хоть в суд иди. У меня есть копия договора купли-продажи,копия птс(он там вписан) Могу ли я написать заявление в налоговую на перерасчёт транспортного налога? Или как поступить в даной ситуации?

, Алексей, г. Хабаровск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, Вы можете это сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru. Нужно представить скан договора купли-продажи, что подтверждает то, что автомобиль больше не находится в Вашей собственности, и Вам должны сделать перерасчет.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо Ольга за ответ! А Если налоговая откажет, на какую статью ссылаться?

ст.357 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.