Как в данной ситуации разрешить вопрос в отношении земельного участка?

Здравствуйте! Вопрос по земле. Есть небольшой участок земли между тремя участками который не принадлежит ни кому и является проходом-проездом около тридцати лет.На кадастровом плане это видно. Случайно выяснилось, что одни соседи подали в суд на прирезку данной территории себе, сославшись на кадастровую ошибку. Судом была назначена экспертиза. Эксперт выслушал показания всех соседей. Не мы, не администрация(а она категорически против отдавать эту землю кому либо из нас троих) не были привлечены третьими лицами к слушанию дела. Недавно появилась информация, что иск удовлетворен заочно. Решение суда в силу ещё не вступило. Подскажите пожалуйста, что нам делать в сложившейся ситуации? Какие жалобы писать? Куда обращаться? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Вы имеете право  в силу п. 3 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ подать апелляционную жалобу на вынесенное решение суда как лицо, которое не было привлечено к участию в деле, но вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом.

При этом согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума № 13 от 19.06.2012 г.:

в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро!

Изначально нужно выяснить вопрос, кому принадлежит право владения земельными участками, находящимися не в частной собственности отдельных лиц (тот самый проход-проезд между участками). Именно это лицо и будет заинтересованным и может подать апелляционную жалобу на то, что его не привлекли к участию в процессе.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Кто выступал ответчиком, если администрацию не вызвали даже третьим лицом?

Вам необходимо срочно подготовить документы в суд в целях оспаривания заочного решения суда.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предлагаю Вам обратиться ко мне в чат для координации дальнейших Ваших   действий, получения необходимых консультации и помощи в составлении документов по Вашему вопросу.

С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.