Почему было отказано в регистрации ООО в данной ситуации?

В гос.регистрации ООО было отказано по следующим основаниям:

В уставе содержались положения, противоречащие закону в части распределения убытков. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

, Антон, г. Ижевск
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Если вы поясните, по какому пункту вам отказали, я смогу вам помочь, а так не совсем ясно что именно их не устроило и какими нормами они руководствовались, буду ждать ваших пояснений, кроме того вы пожете прикрепить изображение документов, что будет еще более удобно. Также вы можете получить подробную консультацию, написав мне в чат.

Добрый день!

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации содержится в пункте 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Такого основания для отказа в государственной регистрации, как наличие в уставе положений, противоречащих закону, данная норма не содержит.

К тому же положения устава, противоречащие закону, применению не подлежат.

Поэтому указанный отказ в регистрации является однозначно незаконным.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для оказания полноценной консультации необходим текст решения об отказе который вам был выдан регистрирующим органом.