Возможно ли оформить вексель между физ лицами?

возможно ли оформить вексель между физ. лицами ? Я даю денег в долг, а мне человек простой вексель.. Где взять бланк векселя?

, Ирма, г. Красноярск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. вексель возможно оформить между физ.лицами.

2. бланка как такового не существует, но форма векселя и требования к содержанию определены в законодательстве.

Согласно статье 142 ГК, вексель относится к ценным бумагам. Он представляет собой письменное долговое обязательство предусмотренной законом формы, удостоверяющее безусловное право владельца (векселедержателя) по наступлению установленного срока требовать оплаты обусловленной суммы от плательщика. Обязанным по векселю является лицо, которое выдало обязательство (векселедатель) или согласилось оплатить его. В России действует Закон «О переводном и простом векселе». При составлении документа необходимо руководствоваться Положением от 07.08.1937 г. № 104/1341, которое устанавливает требования к форме векселя. —

1. Переводный вексель должен содержать:
1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;
3) наименование того, кто должен платить (плательщика);
4) указание срока платежа;
5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
7) указание даты и места составления векселя;
8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

75. Простой вексель содержит:
1) наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;
3) указание срока платежа;
4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
6) указание даты и места составления векселя;
7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

да можно.очень импозантно. зачем? вы этим сильно усложните жизнь себе любимому. протест по векселю в случае неплатежа совершается нотариально. интересно послушать объяснение векселедателя.

а вам какой надо постой или переводной?

в интернете полно но чтобы правильно заполнить надо постараться.

еще желательно заключить договор выдачи векселя с передаточным актом.

может договор займа заключите?