ЛЭП 10кв на паевых землях

Здравствуйте.

До границ нашего земельного участка необходимо построить линию 10кв по соседнему участку, который является участком в общей долевой собственности пайщиков бывшего колхоза.

Как согласовывать? Только через общий сход? Или можно через публикацию в газете? Земля под опорами ЛЭП должна будет выделяться?

Какой вообще порядок действий и может есть здесь, кто готов заняться этим вопросом/консультациями, учитывая что участки расположены в НСО?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Если земельный участок находится в частной собственности (пусть и долевой), то использовать его для строительства частного линейного объекта (в т.ч. линии электропередач) можно, заключив соглашение сервитуте:

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Обращаю внимание, что сервитут подлежит регистрации в Росреестре.

Либо можно использовать второй вариант, при котором электросетевая компания будет строить линию (например, в рамках договора тех.присоединения). Тогда она уде сама будет решать вопрос о сервитуте (в т.ч. может быть установлен и публичный сервитут).

Я бы посоветовал взять в росреестре выписку о праве собственности за земельный участок, чтобы по ней точно удостовериться о том, кто же является собственником.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Земля под опорами ЛЭП должна будет выделяться?

нет выделять не обязательно. Но обязательно нужно утвердить проект рекультивации земель и чтобы было согласие собственников выраженное в форме решения общего собрания (см. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

ч. 2 ст 78 ЗК РФ

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Или можно через публикацию в газете?

так не получится. Только через общее собрание. Для инициализации начала его проведения достаточно заявления одного дольщика (пайщика).