По которой из цен должен оплачивать товар покупатель?

петров решил приобрести в супермаркете товар выставленный на витрину, поскольку его устроила обозначенная а ценнике цена. он взял этот товар и отправился для его оплаты на кассу. однако на кассе он узнал что на ценнике "устаревшая цена" . поэтому за данный товар у него потребовали сумму в два раза больше. по которой из цен должен оплачивать покупатель? почему?

, мария, г. Омск
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Договор розничной купли-продажи является публичным. Товары, которые стоят на полках в супермаркетах с ценниками, по сути являются публичной офертой.

Если на ценнике стоит стоимость товара, покупатель с ней согласился (т.е. акцептовал), продавец уже не вправе отказаться от публичного договора по указанной им ранее цене.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

потому что вы живете в России. это была маленькая шалость.

петрову нужно вернуться обратно с витрине с товаром взять ценик, перевернуть его и если на нем окажется подпись и печать и совпадет маркировка товара тогда нужно вызвать управляющего для более предметной дискуссии.